今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)
10/31火・・・チャレンジユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
11/ 1水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
ジュニアコース 練習 18:00~19:40 直方東小G
ジュニアコース(小6) 練習 18:00~20:00 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
11/ 2木・・・フットサルコース(小3・4) 練習 17:20~18:50 直方東小体育館
11/ 3金祝・・・・キッズコース-ジュニアコース(小3) 試合 8:30~13:00 鞍手町民G*U9L
ジュニアコース(U12チーム) 試合 9:00~15:00 桂川小学校G *全日本少年サッカー大会予選③
ユースコース 練習 17:00~19:00 直方東小G
11/ 4土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
ジュニアコース 練習 16:00~17:40 直方東小G
ユースコース 試合 8:10~17:00 猪位金G *クラブユースU14大会予選②
11/ 5日・・・ジュニアコース(U10チーム) 試合 8:00~17:00 直方東小G *FORTEカップU10
ジュニアコース(U12チーム) 試合 未定 *全日本少年サッカー大会予選④
ユースコース 試合 8:00~15:00 猪位金G *クラブユースU14大会予選③
【全会員連絡】
・クラブ運営を円滑に行えるようにクラブ要項に示しています以下の件について、再確認をお願いします。
5 運営上必ず守って頂きたいこと
○ 遅刻・欠席の場合は必ず連絡してください(緊急の場合は、後日でもかまいません。メールの際は、お子様の名前を入れて、下記3名全員に送ってください。)
吉田 泰久 090-4988-1804 yoshida06fukuoka@yahoo.co.jp
渡野 庄次 090-6425-2643 watano1010@ezweb.ne.jp
武田 恭介 080-6452-7065 football-academy-forte2005@ezweb.ne.jp
○ 練習や試合会場への引率は保護者の責任でお願いします。
○ 会費は、次月分を月末に保護者が直接会計担当(保護者代表)に手渡してください。
○ お子様の持ち物には必ずクラブ名(FORTE)と名前を書かせてください。
〇 入会中のJFA登録他クラブ(Jクラブは除く)のセレクション・体験練習会参加は一切承諾しません。
・トレセン/アカデミー参加者は、日程及び中止連絡が下記のブログに掲載されていますので、参加の前に確認されてください。http://blog.livedoor.jp/ctc11/体調不良等の当日欠席時は、担当責任者に直接連絡してください。また、クラブウェア(練習着)の着用をお願いします。・スポーツの秋です。技術・体力・心のレベルアップだけでなく、仲間を増やすことも、当クラブの大きな目標の1つです。各コース練習時の体験可能です。勧誘の声掛けへのご協力お願いします。
・カップ戦のシーズンに入ります。熱いゲームが続きますが、選手がサッカーを楽しめるように、温かい応援をお願いします。我々指導者もそのことを大切に子どもたちに接していきたいと思います。
【キッズコース】
・今月のU9Lは、3金(祝)です。
【チャレンジユースコース】
・今週も全少大会予選に向けて「中盤で積極的にボールを奪う守備」を中心に練習します。勝負を決めるPK練習もやっていきます。
【フットサルコース】
・今週は練習の予定です。小3・4対象ですが、5・6年生で練習サポート参加できる人はお願いします。
【ジュニアコース】
・今月のU9Lは、3金(祝)です。対象は、小3です。
・29日の2次予選は悪天候のため11/3金祝に延期となりました。次戦は、1次予選免除のAグループの2チームが相手です。厳しい試合となりますが、3チーム中2位以内で決勝トーナメント進出と県大会出場権獲得です。チームの勝利のために、全力を尽くすチームワークを今週の練習で高めていきましょう。
(2次予選組み合わせ) | |||||||||||||||||||
(20-5-20) | 鯰田 | ||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
① | ⑤ | ||||||||||||||||||
B | ③ | C | |||||||||||||||||
立岩 | |||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
② | ⑥ | ||||||||||||||||||
FORTE | ④ | ファルファーラ | |||||||||||||||||
主審 | 副審 | ||||||||||||||||||
① | 9:30~ | F | D | E | |||||||||||||||
② | 10:30~(休憩) | A | B | C | |||||||||||||||
③ | 12:00~ | D | E | F | |||||||||||||||
④ | 13:00~(休憩) | B | A | C | |||||||||||||||
⑤ | 14:30~ | E | D | F | |||||||||||||||
⑥ | 15:30~ | C | A | B |
・11/5日にFORTEカップU10(2チーム出場予定)を開催します。
【ユースコース】
・29日のU14大会➀は、2敗と厳しいスタートとなりました。悪天候のため、グランド状態が悪く、急造チームで1ヶ月やってきたことが出しにくい環境でしたが、2試合目に入って状況に応じたプレーができたことや体をぶつけあって粘り強いプレーが見られたことは進歩です。県大会出場権は、厳しい状況になりましたが、残り4試合、協力してくれた仲間のためにも達成感ある試合を作っていきましょう。
・2018年度に向けて、ユースコース体験練習会を開始しました。小6生、中1・2生への勧誘の声掛けのご協力お願いします。(体験練習参加には所属チームの代表の了解が必要です)
・クラブユースU14大会の日程が決まりました。(10/29日、11/4土、5日)
10月29日(日) 会場 | 猪位金 | ||||
審判 | |||||
9:30 | オリエント | - | フォルテ | G | EF |
10:40 | FC直方 | - | 鯰田FC | AG | |
11:50 | 川崎FC | - | 田川W | D | BC |
13:00 | ボアソルテ | - | オリエント | D | Eファ |
14:10 | フォルテ | - | FC直方 | D | FG |
15:20 | 鯰田FC | 川崎FC | D | AB | |
16:30 | 田川W | - | ボアソルテ | D | CD |
11月 4日(土) 会 | 猪位金 | ||||
審判 | |||||
9:30 | ボアソルテ | - | FC直方 | D | EA |
10:40 | 田川W | - | フォルテ | C | Dファ |
11:50 | 川崎FC | - | オリエント | B | CF |
13:00 | 鯰田FC | ボアソルテ | ファ | BE | |
14:10 | FC直方 | - | 田川W | G | AD |
15:20 | フォルテ | - | 川崎FC | F | Gファ |
16:30 | オリエント | - | 鯰田FC | FB |
11月 5日(日) 会場 | 穂波BG | ||||
審判 | |||||
9:30 | 鯰田FC | フォルテ | G | EC | |
10:40 | オリエント | - | 田川W | D | BG |
11:50 | 川崎FC | - | FC直方 | A | FD |
13:00 | フォルテ | - | ボアソルテ | ファ | CA |
14:10 | 田川W | - | 鯰田FC | GE | |
15:20 | FC直方 | - | オリエント | F | DB |
16:30 | ボアソルテ | - | 川崎FC | C | Aファ |