2019年11月
今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)
11/25月・・・ガールズアカデミー筑豊 19:00~21:00 筑豊緑地G
11/26火・・・プレユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
11/27水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
プレユースコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
11/29金・・・ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
プレユースコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
11/30土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
ジュニアコース 練習 15:50~16:10 直方東小G
プレユースコース 練習 16:00~17:30 直方東小G
ユースコース(U13チーム) 練習 12:30~16:30 健康の森G クラブユースU13②
12/ 1日・・・ユースコース 試合 12:00~17:00 鞍手町民G 練習試合
【全会員連絡】
・各年代での公式戦が開催されています。サポーターの皆さんの熱い応援はありがたいのですが、サイドコーチング(選手への動きの指示)等、行き過ぎると逆効果となります。選手が相手との本気の勝負を楽しむことを促す応援をよろしくお願いします。
【キッズコース連絡】
・次節のU9リーグは、12/8日の予定です。
【ジュニアコース連絡】
・11/23土祝~24日のペラーダカップU10は、予選リーグ1勝1敗で2位、2位トーナメントは雷雨により中止(延期?)になりました。U10後期リーグに向けて、他地区との力試しの結果から課題として感じたことを練習していきましょう。
【プレユースコース連絡】
・11/23土祝~24日のペラーダカップU12は、予選リーグ2勝1分で2位、決勝トーナメントは雷雨により中止(延期?)になりました。フジパンカップに向けて他地区とのとの力試しの結果から課題として感じたことを練習していきましょう。
【ユースコース連絡】
・11/23土、24日のクラブユースU14大会は、2敗でした。どちらも前半戦で失点し流れをつかめず、後半でシステムを変えて盛り返すという展開でした。結果としてはくやしいものでしたが、前節も含めてこのチームにとってどんな状況のときにどんなシステムが力を発揮しやすいのかが選手と共有が大きな成果だと思います。あとは、それぞれのシステムをとったときのチームの課題を全員で練習することを通して、最終戦に向けて勝利に向かって前進するのみです。全員で少しずつ努力して平日練習を充実させることをがんばりましょう。
【OB(ユースコース卒業生)連絡】
・練習参加待ってます。
"Your future is our dream !"
以下の場所に会場変更になりました。よって集合時間も変更します。
会場:千鳥ヶ池公園 多目的広場
住所:福岡県古賀市舞の里二丁目5番1号
TEL:092-944-3150
http://football-square.com/ground/1034/
集合時間:10:00
今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)
11/18月・・・筑豊トレセンU13/14 19:00~21:00 筑豊緑地G
11/19火・・・ジュニアコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
プレユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
ユースコース 試験休み
11/20水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
プレユースコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
ユースコース 試験休み
11/22金・・・ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
プレユースコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
11/23土祝・・・キッズコース 試合 8:30~13:30 鞍手町民G U9L
ジュニアコース(小3) 試合 8:30~13:30 鞍手町民G U9L
ジュニアコース(小4) 合宿遠征 7:00~ 直方東小G→筑後川総合運動公園G ペラーダカップU10①
プレユースコース(小5) 練習又は試合 9:00~11:00 直方東小体育館 フットサル
プレユースコース(小6) 合宿遠征 7:00~ 直方東小G→筑後川総合運動公園G ペラーダカップU12②
ユースコース 試合 12:00~17:30 飯塚市民運動広場 クラブユースU14③
11/24日・・・ジュニアコース(小4) 合宿遠征 7:00~ 直方東小G→筑後川総合運動公園G ペラーダカップU10①
プレユースコース(小6) 合宿遠征 7:00~ 直方東小G→筑後川総合運動公園G ペラーダカップU12②
ユースコース 試合 9:30~17;00 宗像市ふれあいの森G クラブユースU14④
【全会員連絡】
・各年代での公式戦が開催されています。サポーターの皆さんの熱い応援はありがたいのですが、サイドコーチング(選手への動きの指示)等、行き過ぎると逆効果となります。選手が相手との本気の勝負を楽しむことを促す応援をよろしくお願いします。
【キッズコース連絡】
・11/23(土祝)のU9Lは鞍手町民Gです。
・筑豊カップU8(開催時期未定)に参加予定。練習、U9Lで技を磨き、カップ戦で勝利の喜びをみんなで分かち合えることを目標にしていきましょう。
【ジュニアコース連絡】
・11/16土のU10Lは1勝1分でした。通算3勝1分でグループ2位でした。リーグを通じてできたこと、できなかったことをチーム、個人で振り返り、後期リーグに備えましょう。後期は1月中旬開幕です(火曜の練習は、今週までで終了です)。
・11/23(土祝)のU9Lは鞍手町民Gです。
・11/23土祝~24日にペラーダカップU10に参加します(合宿遠征)。
【プレユースコース連絡】
・11/23土祝~24日にペラーダカップU12に参加します(合宿遠征)。
【ユースコース連絡】
・11月17日(日)のクラブユースU14大会②は、2敗でした。あと一歩で勝利というところからの逆転負けで悔しい結果でした。しかし、確実にチームとしては進歩しています。この歩みをさらに大きくするためにも「全員で必死に練習に取り組むこと」を当たり前にしていきましょう。「努力は嘘をつきません」。次節はさらに達成感のあるゲームにしていきたいものです。その先にチームが目指す勝利があります。
・次節も所属校の試験期間と重なっている選手がいます。試験勉強の方は早め早めに取り組んで活動に参加してほしいと思います。
【OB(ユースコース卒業生)連絡】
・練習参加待ってます。
"Your future is our dream !"
今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)
11/11月・・・筑豊トレセンU10 17:30~19:00 筑豊緑地G
筑豊トレセンU11 19:15~21:00 筑豊緑地G
11/12火・・・ジュニアコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
プレユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
ユースコース 試験休み
11/13水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
ジュニアコース(小3) 練習 17:50~19:10 直方東小G
ジュニアコース(小4) 練習 18:00~19:30 直方東小G
プレユースコース(小5) 練習 18:00~19:30 直方東小G
プレユースコース(小6) 練習 18:00~20:00 直方東小G
ユースコース(中1) 練習 18:00~20:00 直方東小G
11/15金・・・ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
プレユースコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
11/16土・・・キッズコース 試合 12:10~16:00 稲築西小G 練習試合
ジュニアコース 試合 12:10~17:10 稲築西小G U10L前期②
プレユースコース 練習 16:00~17:30 直方東小G
ユースコース 練習 13:30~15:30 直方東小G
11/17日・・・プレユースコース 試合 8:00~15:30 直方東小G 練習試合
ユースコース 試合 8:30~17:00 西部運動公園G クラブユースU14②
【全会員連絡】
・U10リーグ等、各年代での公式戦が開催されています。サポーターの皆さんの熱い応援はありがたいのですが、サイドコーチング(選手への動きの指示)等、行き過ぎると逆効果となります。選手が相手との本気の勝負を楽しむことを促す応援をよろしくお願いします。
【キッズコース連絡】
・11月のU9Lは、11/23(土祝)、鞍手町民Gです。
・筑豊カップU8(開催時期未定)に参加予定。練習、U9Lで技を磨き、カップ戦で勝利の喜びをみんなで分かち合えることを目標にしていきましょう。
【ジュニアコース連絡】
・11/10日のFORTEカップU10は、FORTEが予選リーグで3勝、決勝で惜しくも敗れ準優勝でした。Challenegeが予選リーグ3敗で3位、7位決定戦で惜しくもPK戦で敗れ8位でした。準優勝だったFORTEチームは最後に勝てなかった部分をしっかり反省し、次はさらにみんなで喜びを分かち合えるようにがんばりましょう。8位だったChallengeチームは1学年上のチームに4試合あきらめず向かっていけた気持ちに自信を持ち、次こそはきっとみんなで喜べるように練習をがんばっていきましょう。
・11/16土はU10L前期②です。これまでの練習、カップ戦の学びを発揮しましょう。
・11月のU9Lは、11/23土祝、鞍手町民Gです。
・11/23土祝~24日にペラーダカップU10に参加します(合宿遠征)。詳細は後日連絡します。
【プレユースコース連絡】
・11/4月のオーソリティーカップ九州大会は、予選リーグ2敗で決勝トーナメントには進めませんでした。しかし、九州レベルの他県チームとゲームができた経験は大きな財産です。実践を通して肌で感じた勝負強いチームが持っている習慣をFORTEの中にも取れ入れていくことでステップアップしていきましょう。
"Never give up!"
・U11、U12は次の大会に向けての練習試合を週末に随時計画中です。決まり次第お知らせします。
・11/23土祝~24日にペラーダカップU12に参加します(合宿遠征)。詳細は後日連絡します。
【ユースコース連絡】
・11月10日(日)のクラブユースU14大会①は、1敗でした。悔しいスタートとなりましたが、強豪チームを相手に新チームとして取り組んでいたことの成果と課題がはっきり出たことは今後にとってよかったと思います。練習にあたって、成果となったことに自信を持つことで磨き上げ、課題となったことに切実感を持って取り組むことで短い期間で改善していきましょう。次節はさらに達成感のあるゲームにしていきたいものです。その先にチームが目指す勝利があります。
・次節は、所属校の試験期間と重なっていますので、試験勉強の方は早め早めに取り組んでほしいと思います。試合時間が変わっています。ご確認ください。
【OB(ユースコース卒業生)連絡】
・練習参加待ってます。
"Your future is our dream !"