2019年03月

今週の予定・連絡

今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)  

*今週より新年度コースによる活動です。
3/25月・・・休み
        
3/26火・・・
プレユースコース(新小6)  練習 18:00~20:00 光陵アリーナ
        プレユースコース  練習 18:00~19:30 直方東小G
        ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G

3/27水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
                    ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
         プレユースコース  練習 18:00~19:30 直方東小G
         ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G

3/28木・・・ユースコース(新中1) 説明会 19:00~20:30 直方市体育館会議室  

3/29金・・・ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
        プレユースコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
        ユースコース 練習 18:00~20:00 西部運動公園G

3/30土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
                    ジュニアコース 練習 15:50~17:10 直方東小G
        プレユースコース(新小5) 試合 8:00~17:00 飯塚市健幸スポーツ広場 *FORTEカップU10
        プレユースコース(新小6) 試合 未定  萩原小G *ミニエイトマンカップU11
        ユースコース(新中1) 試合 8:30~13:30 香月中央公園G *練習試合
           ユースコース(新中2・3) 遠征・試合 8:00~ 直方東小駐車場→香月中央公園G→ホテル(大分市内) 


3/31日・・・プレユースコース(新小6) 試合 8:50~16:00 福岡フットボールセンター *ファルベンカップU11
            ユースコース(新中2・3) 遠征・試合 ~20:00 ホテル→挾間上原G→直方東小駐車場
     
          
【全会員連絡】
pridefortelogo
・3/24日のファミリーサッカーフェスティバル&修了式&卒業式は、選手・OB約100名、保護者・スタッフ約50名の参加で、日頃の練習の成果と成長を祝い合うことができました。2019年度は、さらに個人、チーム、クラブが成長できるようにがんばっていきたいと思います。ご理解とご支援をよろしくお願いします。
1553433600956

【キッズコース連絡】
・3/21木祝ののがみカップU8は、


【ジュニアコース連絡】
・3/21木祝ののがみカップU9は、


【プレユースコース連絡】
・3/24日にプレユースコースの修了式がありました。今年は15名の修了生でしたが、15年目に突入するFORTEに新たなものを残してくれました。それは、FORTEプライドの1つ「仲間を大切にする」姿です。ボールがなくても仲間のサポート、カバーのために走る姿、ミスをした仲間を励ます姿、ベンチにいても仲間のゴールやナイスプレーを喜ぶ姿は、これまでのFORTEの選手を超える姿であったと思います。この「仲間を大切にする」姿をFORTEの当たり前にして、さらに前進していきましょう。15名の修了生は、新たなカテゴリーでもプレユースコースでの学びを生かして活躍してほしいと思います。

・3/26火は、バーモンドカップ(4/6土、14日)に光陵アリーナでゲームを中心に練習を行います。対象は新小6です。
・3/30土は、先日の悪天候で延期になっていたFORTEカップU10を開催します。初のU10リーグ優勝を飾ったこの仲間での最後の大会です。いつも通り、「基本」と「チームワーク」を大切にしながら楽しみましょう。
FORTEU10
・3/30土は、新小6でミニエイトマンカップU11に出場します。新年度1発目のカップ戦です。スタートダッシュができるように練習をがんばりましょう。日程は届き次第、当ブログに掲載します。
・3/31日は、新小6でファルベンフェスティバルU12に出場します。福岡地区のチームとの交流と、人工芝ピッチでの快適なゲーム環境を楽しみましょう。
farven
farven2
【ユースコース連絡】

・3/21(木祝)、23(土)のU15リーグ前期は、1勝2敗(通算4勝3敗1分)でした。先週に続き、あと一歩及ばす悔しいゲームがありました。技術の差、体力の差、精神力の差、ほんのわずかですが及ばないところが結果となって帰ってきています。悔しいけれど、それらを自らの課題ととらえてみんなで乗り越えていきましょう。その先に必ず、個人として、チームとして、クラブとしてのステップアップが待っています。4/6土の前期最終戦での勝利を信じて、みんなで練習していきましょう。
〔U15L前期日程〕

・3/24日にFORTE Football Academy 卒業式がありました。今年は3人の卒業生でしたが、FORTEにたくさんのものを残してくれました。いつも勝利を信じひたむきに走りぬくこと、自分の思いを積極的に仲間に伝えていくこと、だれよりも大きな声であいさつ・返事をすること、これまでのFORTEの選手を超える姿でした。3人が残してくれたことをFORTEの新しい伝統として前に進んでいきたいと思います。3人の新しい世界での活躍を期待します。また、卒業生=
名誉会員(永久)なので、時間のある時にはぜひ練習に来て後輩たちに刺激を与えてほしいと思います。
1553433948816
・3/28木は、ユースコース(新中1)の説明会を行います。メンバー紹介や、クラブの理念、活動計画、ルール等の説明を行います。
setumei
・3/30土、31日は、遠征合宿です。1日目は練習試合&Jリーグ観戦、2日目は練習試合です。リーグ最終戦に向けての準備、選手間のコミュニケーション、新年度に向けての目標設定の場としたいと思います。新中1は、1日目の練習試合のみの参加となります。
oita
・4/13土~14日に、スプリングキャンプをふれあい塾・西部運動公園Gにて行います。対象
は新中1~新中3です。

【OB(ユースコース卒業生)連絡】
・練習参加待ってます。U15リーグに向けて、3月の金曜日は西部運動公園Gで活動します。
"Your future is our dream !"


今週の予定・連絡(3/20追記)

今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)  

3/18月・・・休み
        
3/19火・・・
プレユースコース(小5)  練習 18:00~20:00 光陵アリーナ
        プレユースコース  練習 18:00~20:00 直方東小G
        ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G

3/20水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
                     ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
         プレユースコース  練習 18:00~20:00 直方東小G
         ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G

3/21木祝・・・キッズコース(小2チーム) 試合 10:00~17:00 桂川総合G *のがみカップU8
          ジュニアコース(小3チーム) 試合  9:00~17:00 桂川総合G *のがみカップU9
          ユースコース 試合 8:30~16:00  鞍手中学校G *U15リーグ前期④ 

3/22金・・・ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
        プレユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
        ユースコース 練習 18:00~20:00 西部運動公園G

3/23土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
                    ジュニアコース 練習 15:50~17:10 直方東小G
        ジュニアコース(小4) 練習 16:00~17:30 直方東小G
        プレユースコース 練習 16:00~17:30 直方東小G 
        ユースコース 試合 8:30~17:00 西鞍の丘G(クレー) *U15リーグ前期⑤

3/24日・・・全カテゴリー 10:00~15:00 試合 直方東小G *ファミリーフェスタ&修了・卒業式
     
          
【全会員連絡】
pridefortelogo
・3/24日は、ファミリーサッカーフェスティバル&修了式&卒業式です。子どもたちの成長を一緒にプレーすることで実感していただきたいと思います。ぜひ、ご参加ください。
ファミリーサッカー

【キッズコース連絡】
・3/17日のFORTEカップU9は、予選リーグ1勝1分けで1位通過、1・2位トーナメント1回戦敗退でした。あと一歩の成績でしたが、この悔しさを次の成長のバネにしていきましょう。
・3/21木祝は、のがみカップU8に出場します。
U81
U82


【ジュニアコース連絡】
・3/17日のFORTEカップU9は、予選リーグ1勝2分けで2位通過、1・2位トーナメントで2勝1敗で準優勝でした。あと一歩の成績でしたが、この悔しさを次の成長のバネにしていきましょう。
IMG_1187
・3/21木祝は、のがみカップU9に出場します。
U91
U92

【プレユースコース連絡】
・3/16土~17日の岩熊杯U12は、予選リーグ1勝1敗で2位通過、決勝トーナメント1勝1敗で3位でした。あと1歩の成績でしたが、6年生全員が全力を尽くせた中で行えたのが一番の財産です。サッカーを通して仲間と一緒に経験した喜び、悔しさをこれからの人生で何かアクションを起こすエネルギー源としていってもらいたいと思います。サポーターの皆様、最後まで熱い応援をありがとうございました。
・3/19火は、バーモンドカップ(4/6土、13土)に光陵アリーナでゲームを中心に練習を行います。対象は小5です。

【ユースコース連絡】

・3/16土のU15Lは、1敗1分(通算3勝1敗1分)でした。優位に試合を進めながら決定機を決めきれず、一瞬のスキを突かれて失点をするという形が続きました。確実に成長はしているものの競った試合をものにできないのは、技術や体力の質の問題もありますが、メンタルの部分も大きいと思います。最後にベンチのメンバーも含めて笑えるように、相手の言動やレフリーのジャッジに心を揺さぶられることなく、チームの勝利のためにプレーをし続ける強いメンタルを全員が身に付けていきましょう。
〔U15L前期日程〕
U15

【OB(ユースコース卒業生)連絡】
・練習参加待ってます。U15リーグに向けて、3月の金曜日は西部運動公園Gで活動します。
"Your future is our dream !"


ユースコース(希望者)連絡

本日の岩熊杯U12大会の運営サポート&6年生応援は、西部運動公園Gに8時30分集合です。
クラブウェア着用です。

FORTEの6年生、新しいFORTEの仲間、出身クラブを応援するとともに、直方市のサッカーの発展に貢献しましょう。

全会員連絡

雷が鳴っていますので、本日の練習は中止させていただきます。お迎えお願いします。

今週の予定・連絡

今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)  

3/11月・・・ガールズアカデミー筑豊 19:00~21:00 筑豊緑地G
        
3/12火・・・
プレユースコース(小5)  練習 18:00~20:00 光陵アリーナ
        プレユースコース  練習 18:00~20:00 直方東小G
        ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G

3/13水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
                     ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
         プレユースコース  練習 18:00~20:00 直方東小G
         ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G

3/15金・・・ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
        プレユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
        ユースコース 練習 18:00~20:00 西部運動公園G

3/16土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
                    ジュニアコース 練習 15:50~17:10 直方東小G
        ジュニアコース(小4) 練習 16:00~17:30 直方東小G
        プレユースコース 練習 16:00~17:30 直方東小G 
        プレユースコース(小6) 試合 8:00~16:00 西部運動公園G *岩熊杯U12①
        ユースコース 試合 8:30~17:00 健康の森G *U15リーグ前期➂

3/17日・・・キッズコース(小2) 8:30~16:30 直方東小G *FORTEカップU9
        ジュニアコース(小3) 8:30~16:30 直方東小G *FORTEカップU9
          プレユースコース(小6) 試合 8:00~16:00 西部運動公園G *岩熊杯U12②


【全会員連絡】
pridefortelogo
・3/24日は、ファミリーサッカーフェスティバル&修了式&卒業式です。子どもたちの成長を一緒にプレーすることで実感していただきたいと思います。ぜひ、ご参加ください。

【キッズコース連絡】
・3/17日はFORTEカップU9にU8チーム(Challenge)で参加します。
・3/21木祝は、のがみカップU8に出場します。

【ジュニアコース連絡】
・3/10日はFORTEカップU10は悪天候のため、中止となりました。代替日を現在調整中です。
・3/17日はFORTEカップU9にU9チーム(FORTE)で参加します。
U9
U92
・3/21木祝は、のがみカップU9に出場します。

【プレユースコース連絡】
・3/9土のラボーナカップは、3敗でした。大変悔しい結果でしたが、この現実を受け止めることから前に進んでいきましょう。足りないところは何か?個人で考え、チームで話し合い、練習で技を磨き合い、気持ちを高め合えば、必ず乗り越えられます。苦しい時は、自分やチームの伸びを楽しんでいきましょう。
・3/12火は、バーモンドカップ(4/6土、13土)に光陵アリーナでゲームを中心に練習を行います。対象は小5です。
・3/16土~17日は、岩熊杯U12に参加します。いよいよ小6最後のカップ戦です。悔いのないゲームになるように、最高の準備で臨みましょう。応援よろしくお願いします。
U12

【ユースコース連絡】

・3/9土のU15Lは1勝(通算3勝)でした。しかし、結果としては大差の勝利でしたが、反省すべき点は多々ありました。まずは、それぞれに考え、サッカーノートに記し、そして、仲間と話し合ってチームの課題を明確にし、今週の練習に取り組んでいきましょう。次節は、3/16土です。現在暫定1位のチームとの対戦もあります。上位リーグに入るための大勝負となります。気持ちを高め、挑戦者の気持ちでぶつかっていきましょう。

〔U15L前期日程〕
U15


【OB(ユースコース卒業生)連絡】
・練習参加待ってます。U15リーグに向けて、3月の金曜日は西部運動公園Gで活動します。
"Your future is our dream !"


ギャラリー
  • ユースコース連絡
  • ユースコース連絡
  • ユースコース連絡
  • ユースコース連絡
  • 今週の予定・連絡
  • 今週の予定・連絡
  • 今週の予定・連絡
  • 今週の予定・連絡
  • 今週の予定・連絡