2018年11月
今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)
11/27火・・・ジュニアコース(小4) 練習 18:00~19:30 直方東小G
プレユースコース 練習 18:00~19:30直方東小G
プレユースコース(小6) 練習 18:00~20:00 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
11/28水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
ジュニアコース(小4) 練習 18:00~19:30 直方東小G
プレユースコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
プレユースコース(小6) 練習 18:00~20:00 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
11/30金・・・ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
プレユースコース 練習 18:00~20:00 西部運動公園G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
12/ 1土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
ジュニアコース 練習 15:50~17:10 直方東小G
プレユースコース 試合 13:30~18:00 西部運動公園G *練習試合
ユースコース 練習 16:00~18:00 直方東小G
12/ 2日・・・ジュニアコース 試合 8:30~16:00 西部運動公園G *U10L③&練習試合
プレユースコース 試合 8:00~16:30 こがねが丘G *西田川カップU12
ユースコース 試合 9:00~14:40 西鞍の丘G *クラブユースU14大会⑥&練習試合
【全会員連絡】
【キッズコース連絡】
・次回U9Lは、12/9土です。
【ジュニアコース連絡】
・11/24土~25日の「ペラーダカップU10」(小4チーム)に参加しました。結果は、予選リーグ3勝で1位、決勝トーナメントは2勝1敗で準優勝でした。あと一歩で優勝でしたが、準優勝でも過去最高の成績で、記憶と記録に残るU10チームとなりました。県外のチームとの試合を経験できたこと、仲間と寝食をともにできたこと、たくさんの財産ができました。この経験を生かしてさらに個人としてチームとして成長していきましょう。準備、応援等、サポートありがとうございました。・12/1土は、U10L前期最終節です。有終の美を飾れるように準備していきましょう。同時にU9練習試合も予定しています。
・次回U9Lは、12/9土です。
【プレユースコース連絡】
・11/24土~25日の龍王カップU12に参加しました。予選リーグで2敗で3位でしたが、3・4位トーナメントでは3勝し、見事優勝でした。上り調子のこの流れを次のカップ戦にもつなげ、フジパンカップでFORTE旋風を巻き起こしましょう。
・12/2日の西田川カップに参加します。優勝の流れをつなげつためにも初戦が勝負です。最高の準備をしていきましょう。
・フジパンカップU12の予選日程が決まりました。あと一歩だった全日本U12の悔しさをバネに、FORTE旋風の巻き返しとなる大会にしていきましょう。
・12/22土~23日にU11/U12で熊本遠征を計画しています(1泊2日)。詳細が決まりましたら、お知らせします。
【ユースコース連絡】
・11/18日のクラブユースU14予選リーグ第4・5節は敗戦でした。確実に成長の跡は見えています。しかし、あと1点が奪えない、あと数分で1点を奪われる試合が続いています。仲間との努力を勝利という形にするには、60分間の「チャンスを逃さない」、「ピンチを凌ぎ切る」集中力・技術・体力を高めていく必要があります。次節は、最終節です。今週の練習で最高の準備をし、今回のU14大会の集大成となるゲームを作っていきましょう。
・クラブユースU13大会予選の日程が12/9日に決まりました。会場は、西部運動公園Gです。
・ユースコース体験練習会を実施中です。チームの仲間を増やしましょう。
【OB(ユースコース卒業生)連絡】
・練習参加待ってます。
今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)
11/19月・・・筑豊トレセンU10 17:30~19:15 筑豊緑地球技場
筑豊トレセンU11 19:15~21:00 筑豊緑地球技場
11/20火・・・ジュニアコース(小4) 練習 18:00~19:30 直方東小G
プレユースコース 練習 18:00~19:30直方東小G
プレユースコース(小6) 練習 18:00~20:00 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
11/21水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
ジュニアコース(小4) 練習 18:00~19:30 直方東小G
プレユースコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
プレユースコース(小6) 練習 18:00~20:00 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
11/23金祝・・・プレユースコース(小5) 試合 8:30~16:00 西部運動公園G *練習試合
ユースコース 試合 9:50~17:00 西鞍の丘G *クラブユースU14大会④&練習試合(U13・U14)
福岡県トレセンU14 14:00~16:00(午後から参加) 福岡フットボールセンター
11/24土・・・キッズコース 試合 8:30~13:30 鞍手町民G
ジュニアコース(小3) 試合 8:30~13:30 鞍手町民G
ジュニアコース(U10チーム) 試合・合宿 7:00~ 筑後総合運動公園G *ペラーダカップU10①
プレユースコース(小5) 練習 17:00~16:30 直方東小G
プレユースコース(小6) 試合 8:50~16:30 健康の森G *竜王カップU12①
ユースコース 試合 9:50~17:00 終末処理場G *クラブユースU14大会⑤&練習試合(U13・U14)
11/25日・・・ジュニアコース(U10チーム) 試合 ~18:00 筑後総合運動公園G *ペラーダカップU10②
プレユースコース(小6) 試合 未定 健康の森G *竜王カップU12②
【全会員連絡】
【キッズコース連絡】
・「のがみカップU8」は日程変更となりました。
・11/24土のU9Lに参加します。
【ジュニアコース連絡】
・小4はU10Lに向けて(今週より前期リーグ終了まで)プレユースコースと合同練習とする日があります。曜日・時間帯についてブログにてご確認ください。
・11/17土のU10Lは、1勝1敗でした。できたこと、できなかったことをみんなで反省し、最終節に向けて練習していきましょう。
・「のがみカップU9」は日程変更となりました。
・11/24土のU9Lに参加します。
・11/24土~25日の「ペラーダカップU10」(小4チーム)に参加します。
【プレユースコース連絡】
・11/24土~25日の龍王カップU12に参加します。6年生が一体感を持って勝利を目指す大会にしたいと思います。
・11/23金祝は、北九州地区から県大会出場強豪チームを招いて西部運動公園GでU11チームの練習試合を行います。どこまでできるか力試しの機会にしましょう。
・フジパンカップU12の予選日程が決まりました。あと一歩だった全日本U12の悔しさをバネに、FORTE旋風の巻き返しとなる大会にしていきましょう。
・12/22土~23日にU11/U12で熊本遠征を計画しています(1泊2日)。詳細が決まりましたら、お知らせします。
【ユースコース連絡】
・11/18日のクラブユースU14予選リーグ第3節は敗戦でした。しかし、このレベルでの球際の
厳しさという点で相手チームに引けをとらなくなり、こちらのペースでゲームを進められる時間帯ができ、2ゴールという結果も出すことができました。確実に成長の跡は見えています。しかし、勝利には結びついておらず、60分間の「チャンスを逃さない」、「ピンチを凌ぎ切る」集中力を高めていく必要があります。次節は、その部分にこだわってゲームを作っていきましょう。
・クラブユースU14の会場が一部変わった試合があります。ご確認ください。
・クラブユースU13大会予選の日程が12/9日に決まりました。会場は、西部運動公園Gです。
・10/9火よりユースコース体験練習会を実施します。チームの仲間を増やしましょう。
【OB(ユースコース卒業生)連絡】
・練習参加待ってます!応援も待っています!