2018年10月

今週の予定・連絡

今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)  

10/29月・・・ガールズアカデミー筑豊 19:00~21:00 筑豊緑地球技場

10/30火・・・ジュニアコース(小4) 練習 18:00~19:30 直方東小G
         プレユースコース
  練習 18:00~19:30直方東小G 
         プレユースコース(FORTE)  練習 18:00~20:00 直方東小G
          ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G 

10/31水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
         ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
         ジュニアコース(小4) 練習 18:00~19:30 直方東小G
         プレユースコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
         プレユースコース(FORTE) 練習 18:00~20:00 直方東小G
         ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G

11/ 2金・・・ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
         プレユースコース 練習 18:00~20:00 西部運動公園G
         ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G 
 
11/ 3土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
          ジュニアコース 練習 15:50~16:10 直方東小G
          ジュニアコース(小4) 練習 16:00~17:30 直方東小G
          プレユースコース(小5) 練習 16:00~17:30 直方東小G
          プレユースコース(FORTE) 試合 10:30~16:30 健康の森G *全日本U12サッカー選手権大会③
          ユースコース 練習 9:00~11:00 直方東小G 

                        
11/ 4日・・・プレユースコース(FORTE) 試合 未定 飯塚市民運動広場G *全日本U12サッカー選手権大会④
         プレユースコース(小5) 試合 8:00~13:00 直方東小G *練習試合

         ユースコース 試合 8:00~17:00 西部運動公園G *福岡県クラブユースU14大会➀

 


【全会員連絡】
pridefortelogo


【キッズコース連絡】

・28日のFORTEカップU8は、FORTEが1・2位トーナメント準優勝、Challenge3・4位トーナメント3位でした。
うれしい思い、くやしい思い、そのものが財産です。次の大会まで練習でみんなでいっしょうけんめい練習していきましょう。
IMG_20181028_161303
・11/24土のU9Lに参加予定。

【ジュニアコース連絡】

小4はU10Lに向けて(今週より前期リーグ終了まで)プレユースコースと合同練習とする日があります。曜日・時間帯についてブログにてご確認ください。
U10L
・11/10土のエスペーロミニカップU10(小4)に参加予定。
・11/24土のU9Lに参加予定。
・11/24土~25日のペラーダカップU10(小4チーム)に参加予定(宿泊)。


【プレユースコース連絡】
5b8cf311-5f64-43f8-adbb-0416d3093d95
・11/3土は、いよいよ2次予選です。グループ3チーム中、上位2チーム(1位は中央大会出場権確保)が11/4日の順位トーナメント進出です。2位の場合はそこで1勝すれば中央大会出場となります。これまでの仲間との努力の成果を形にしましょう。応援よろしくお願いします。
U12c2
・11/4日に小5チームの練習試合を計画しています。
・12/22土~23日にU11/U12で熊本遠征を計画しています(1泊2日)。詳細が決まりましたら、お知らせします。

【ユースコース連絡】

・28日のアレグリアカップU15(フットサル)は4位でした。決定力と勝負どころでの油断が課題でした。サッカーの課題でもあるので、課題へのこだわりを持って今週の練習に取り組んでいきましょう。
・クラブユースU14大会予選の日程が決まりました(事前に集約した各学校の年間行事をもとに決定しましたが再度ご確認ください)。一部追加日程があります。
11/4日、11/11日、11/18日、11/23金祝、24土、12/2日、12/22土、12/24月祝*予備日
u14c
・クラブユースU13大会予選の日程が12/9日に決まりました。会場は、西部運動公園Gです。
・10/9火よりユースコース体験練習会を実施します。チームの仲間を増やしましょう。
ユース募集

【OB(ユースコース卒業生)連絡】
・練習参加待ってます!




全会員連絡

本日の練習は、雨のため、中止します。

今週の予定・連絡(10/24追記)

今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)  

10/22月・・・筑豊トレセンU10 17:15~19:15 筑豊緑地球技場
         筑豊トレセンU11 19:15~21:00 筑豊緑地球技場

10/23火・・・ジュニアコース(小4) 練習 18:00~19:30 直方東小G
         プレユースコース
  練習 18:00~19:30直方東小G 
         プレユースコース(FORTE)  練習 18:00~20:00 直方東小G
          ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G 

10/24水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
         ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
         ジュニアコース(小4) 練習 18:00~19:30 直方東小G
         プレユースコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
         プレユースコース(FORTE) 練習 18:00~20:00 直方東小G
         ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G

10/26金・・・ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
         プレユースコース(小5) 試合 18:00~20:00  西部運動公園G
         プレユースコース(小6) 練習 18:00~20:00 直方東小G
         ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G 
 
10/27土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
          ジュニアコース 練習 15:50~16:10 直方東小G
          ジュニアコース(小4) 16:00~17:30 直方東小G
          プレユースコース 練習 16:00~17:30 直方東小G
          プレユースコース(FORTE) 試合 13:00~17:00 直方東小G *練習試合
          ユースコース 試合 14:00~18:00 西部運動公園G *練習試合

                        
10/28日・・・キッズコース   試合 8:30~16:30 直方東小G *FORTEカップU8
         ジュニアコース(小4) レベルファイブスタジアム *夢感カップ表彰式
         
ユースコース(中2) 試合 15:05~19:00 金田ドーム *アレグリアカップ
         福岡県トレセンリーグU13/14 8:00~16:45 福岡フットボールセンター
         

 


【全会員連絡】
pridefortelogo


【キッズコース連絡】

・10/21日のU9は十分楽しめたでしょうか?次がさらに楽しくなるようにまた練習していきましょう。
・10/28日にFORTEカップU8を開催します(小1チーム・小2チーム出場予定)。会場は、直方東小Gです。
U821

U82

【ジュニアコース連絡】

・10/21日のU9は十分楽しめたでしょうか?次がさらに楽しくなるようにまた練習していきましょう。
10/20土よりU10Lが始まりました。第1節は、2勝でスタートダッシュを決めることができました。この調子で行けるようにまた練習していきましょう。前期(10月~12月)は直鞍地区グループ、後期は順位別リーグとなります。まずは、1・2位リーグを目指して、がんばりましょう。なお、小4はU10Lに向けて(今週より前期リーグ終了まで)プレユースコースと合同練習とします。曜日・時間帯についてご確認ください。
U10L
・10/28日は「夢感カップ」の表彰式がレベルファイブスタジアムで実施されます。FORTEの代表として堂々とした雄姿を見せてきて下さい。「夢感カップ」の様子がアビスパ福岡ホームタウンブログに掲載されています。http://blog.livedoor.jp/avispahometown/archives/1855889.html
・11/24土~25日にペラーダカップU10(小4チーム)に参加予定(宿泊)。


【プレユースコース連絡】
5b8cf311-5f64-43f8-adbb-0416d3093d95
・10/21日の全日本U12サッカー選手権大会1次予選2日目は、FORTEチームが1勝、Challengeチームが1敗でした。よってFORTEは2次予選進出、Challengeは1次予選敗退となりました。2次予選はグループ3チーム中上位2チーム(1位は中央大会出場権確保)が順位トーナメント進出です。2位の場合はそこで1勝すれば中央大会出場となります。これまでの仲間との努力の成果を形にしましょう。決戦は、11/3土、4日です。応援よろしくお願いします。
U2champion
・10/27土にFORTEの練習試合、26金に小5チームの練習試合を計画しています。
・12/22土~23日にU11/U12で熊本遠征を計画しています(1泊2日)。詳細が決まりましたら、お知らせします。

【ユースコース連絡】
・28日に福岡県トレセンリーグがあります。選考された選手はFORTEの代表として、筑豊の代表としてしっかり頑張ってほしいと思います。
・28日のアレグリアカップ(フットサル)に参加します。
alegria
・クラブユースU14大会予選の日程が決まりました(事前に集約した各学校の年間行事をもとに決定しましたが再度ご確認ください)。
11/4日、11/11日、11/23金祝、24土、12/2日、12/22土、12/24月祝*予備日
U14
・クラブユースU13大会予選の日程が12/9日に決まりました。会場は、西部運動公園Gです。
・10/9火よりユースコース体験練習会を実施します。チームの仲間を増やしましょう。
ユース募集

【OB(ユースコース卒業生)連絡】
・20土の第1回FORTEOBリーグへのご参加ありがとうございました。皆さんの成長した姿こそ私達スタッフのエネルギー源です。後輩たちの目標にもなったことと思います。第2回がいつ開けるかはわかりませんが、開くときはさらに魅力あるものになるようにがんばります。後輩たちに胸を貸すために、そして私達スタッフにチャレンジする勇気をあたえるために、また、ぜひ来て下さい。
DSC_0607



今週の予定・連絡

今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)  

10/15月・・・筑豊トレセンU13/14 19:00~21:00 筑豊緑地球技場

10/16火・・・ジュニアコース(小4) 練習 18:00~19:30 直方東小G
         プレユースコース
  練習 18:00~19:30直方東小G 
         プレユースコース(FORTE)  練習 18:00~20:00 直方東小G
          ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G *兼体験練習会

10/17水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
         ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
         ジュニアコース(小4) 練習 18:00~19:30 直方東小G
         プレユースコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
         プレユースコース(FORTE) 練習 18:00~20:00 直方東小G
         ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G

10/19金・・・ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
         ジュニアコース(小4) 練習 18:00~19:30 直方東小G
         プレユースコース 練習 18:00~19:30  直方東小G
         プレユースコース(FORTE) 練習 18:00~20:00 背西部運動公園G
         ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G 
 
10/20土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
          ジュニアコース 練習 15:50~16:10 直方東小G
          ジュニアコース(小4) 試合 12:20~16:50 西部運動公園G *U10L前期①
          プレユースコース 練習 16:00~17:30 直方東小G

          ユースコース 練習 17:00~20:00 西部運動公園G

                        
10/21日・・・キッズコース   試合 8:30~13:30 鞍手町民G *U9L
         ジュニアコース(小3)  試合 8:30~13:30 鞍手町民G *U9L

             プレユースコース(FORTE) 試合 9:20~17:00 西部運動公園G *全日本U12サッカー大会予選②

         プレユースコース(Challege) 試合 9:30~16:00 光陵グリーンPG *全日本U12サッカー大会予選②
         ユースコース 試合 8:00~14:00 沖田中学校G *練習試合

 


【全会員連絡】
pridefortelogo


【キッズコース連絡】

・10/21日は待ちに待ったU9Lです。日頃の練習の成果を出しましょう。
U9b
・10/28日にFORTEカップU8を開催します(小1チーム・小2チーム出場予定)。会場は、直方東小Gです。

【ジュニアコース連絡】

・10/13土のアビスパ福岡「夢☆感カップ」は、見事優勝でした。表彰式は、28日(日)のJリーグ前座にて行われます。レベスタでFORTEの雄姿を見せてきてください。
20181013183441_20181013183450
・10/21日は待ちに待ったU9L(小3対象)です。日頃の練習の成果を出しましょう。
U9a
・10/20土よりU10Lが始まります。前期(10月~12月)は直鞍地区グループ、後期は順位別リーグとなります。まずは、1・2位リーグを目指して、がんばりましょう。なお、小4はU10Lに向けて(今週より前期リーグ終了まで)プレユースコースと合同練習とします。曜日・時間帯についてご確認ください。
U10L
・11/24土~25日にペラーダカップU10(小4チーム)に参加予定(宿泊)。


【プレユースコース連絡】
・10/14日の全日本U12サッカー選手権大会1次予選1日目は、FORTEチームが2勝、Challengeチームが2敗でした。この年代一番の大会であり、緊張の中でのプレーだったと思います。しかし、それを乗り越えてこそ、何物にも代えがたい喜びが得られるといものです。FORTEチームは油断せず謙虚な気持ちを持って、Challengeチームは最後まであきらめず、この貴重な機会を楽しんでほしいと思います。1次予選2日目は21日に開催されます。
DSC_0191_20181014171133
5b8cf311-5f64-43f8-adbb-0416d3093d95
U12C
全日本U12
・12/22土~23日にU11/U12で熊本遠征を計画しています(1泊2日)。詳細が決まりましたら、お知らせします。

【ユースコース連絡】
・クラブユースU14大会予選の日程が決まりました(事前に集約した各学校の年間行事をもとに決定しましたが再度ご確認ください)。
11/4日、11/11日、11/23金祝、24土、12/2日、12/24月祝*予備日
U14
・クラブユースU13大会予選の日程が12/9日に決まりました。会場は、西部運動公園Gです。
・10/9火よりユースコース体験練習会を実施します。チームの仲間を増やしましょう。
ユース募集

【OB(ユースコース卒業生)連絡】
・20土の練習でU14チームと対戦を計画しています。久しぶりにFORTEの仲間で集まってボールを蹴りましょう。成長した姿をスタッフや後輩たちにぜひ見せてほしいと思います。西部運動公園G、17:00~20:00です。

プレユースコース(FORTEチーム)連絡

全日本U12選手権大会予選のスケジュールが分かりました。
全日本U12
10/14日の集合は10時30分、解散は17時とします。




ギャラリー
  • プレユースコース(小6)連絡
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 全会員連絡
  • 今週の予定・連絡(6/30修正)
  • 今週の予定・連絡(6/30修正)
  • 今週の予定・連絡(6/30修正)