2018年07月

今週の予定・連絡

今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください) 
            
 7/30月・・・GKクリニック 17:00~20:00 筑豊緑地G 中止
               
  7/31火・・・プレユースコース 18:00~19:30 直方東小G 
          ユースコース 18:00~20:00 直方東小G

 8/ 1水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
         ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
         プレユースコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
         ユースコース 試合 17:00~21:00 川崎町民会館 *全日本ユース(U15)フットサル選手権大会予選①
 
 8/ 2木・・・ユースコース 試合 17:30~21:30 川崎町民会館 *全日本ユース(U15)フットサル選手権大会予選②
                     
 8/ 3金・・・
ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
         プレユースコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
         ユースコース 練習 18:00~20:00 西部運動公園G

              
 8/ 4土・・・キッズコース  練習 15:00~16:10 直方東小G
          ジュニアコース 練習 15:50~17:10 直方東小G 
          プレユースコース 練習 16:00~17:30 直方東小G
          プレユースコース(小6) 試合 9:20~17:10 西鞍の丘G *わかみやカップ①
          ユースコース(U13チーム) 試合 8:00~16:30 ふれあいの森G *U13L後期①
          ユースコース 試合 13:00~17:00 西部運動公園G *練習試合
                     
 8/ 5日・・・・キッズコース  試合 8:30~13:00  西鞍の丘G *わかみやキッズフェスタ
          ジュニアコース 試合 8:50~14:00 光陵アリーナ *マカロンカップ(フットサル)
          プレユースコース(小6) 9:20~17:10 試合 西鞍の丘G *わかみやカップ②
          ユースコース(U13チーム) 試合 9:30~15:00 終末処理場G *U13L後期②
          ユースコース 練習 17:00~19:30 光陵アリーナ *フットサル 
          ユースコース(女子チーム) 練習 17:00~19:30  光陵アリーナ


 
【全会員連絡】
・暑さが厳しい時期です。当クラブでは熱中症予防のために、事前事後の健康観察や練習及び試合中に給水時間の確保に努めています。会員のみなさまも食事、睡眠等の日常の健康管理をお願いします。
http://www.jfa.jp/football_family/medical/a04.html
・当クラブでは、選手がたくさんのゲームをプレーすることで「サッカーの楽しさを実感する」とともに「技術のレベルアップ」、「サッカーというスポーツの原理原則の理解」、「練習への課題意識が高まる」と考えています。そして、そのために各年代リーグ戦の複数チーム参加、練習試合、FORTEカップ等を活用しながら、全選手の出場機会を作るように計画しています。選手のみなさんにはそのことを理解して、コンディションを整えて各年代のゲームへ積極的な参加と欠席時の事前の確実な連絡をお願いします。
play_03
・GKクリニックは台風の影響で中止になりました。

【キッズコース連絡】
・幼児期は大人以上に熱中症になりやすいので、練習参加前の日常の健康管理(食事・水分補給・睡眠・健康観察)をお願いします。天候によって、土曜日の練習は体育館に変更する場合もありますので、当日の練習参加の前に当ブログの確認をお願いします。
・8/5日に「わかみやキッズフェスタ」にエントリーしました。平成30年8月5日(月)トレーニングマッチ ◆会場=西鞍の丘 (クレー) ◆U8 5~8人制  10分-3分-10分 ◇タイムスケジュール 1試合目 9:00 鯰田―フォルテ Bコート2試合目 9:30 わかみやB―フォルテ Aコート 3試合目 10:30 黒崎―フォルテ Aコート 4試合目 11:30 わかみやA―フォルテ Bコート 希望チーム 12:00 ― 希望チーム 12:30 ―
・U9Lは、8/12日になりました。


【ジュニアコース連絡】

・8/5日は、「マカロンカップU10」が開催されます。フットサルの大会ですが、これまで学んだテクニックと判断、チームワークで楽しみましょう。
macaron
・8/19日に「FORTEカップU10」を直方東小Gにて開催予定(会場変更の可能性あり)。
・U9Lは、8/12日になりました。


【プレユースコース連絡】
・28土~29日の花鶴カップは予選(1勝2敗)で4位、3・4位トーナメント初戦PK負けでした。厳しい結果でしたが、2日間のカップ戦を通してチームの目指す形や自分の役割は見えてきたのではないでしょうか。9月の新人戦に向けて一歩一歩みんなで進んでいきましょう。
1532862911823
・8/4土~5日は、わかみやカップです。GANDAカップでの学びを生かし、さらに前に進んでいきましょう。
wakamiya
・8/11土「FORTEカップU12」西部運動公園G開催。

8/26日「FORTEカップU11」直方東小G開催予定(会場変更の可能性あり)。中止
・8/25土~26日に「藤山杯U11」(小5対象)にエントリーしました。
・8/25土~26日「FC直方サマーカップ」(小6対象)にエントリーしました。
・9/1土「オーソリティーカップ」(小6対象)にエントリーしました(前泊あり)。


【ユースコース連絡】

・28土のU15L後期最終節は、2敗でした。「勝利」という結果がほしいところでしたが、これが実力です。この結果に目を背けず、前に進んでいきましょう。これで、U15年代の最後の公式戦は9月末に始まる「福岡県クラブユーストーナメント」だけになりました。まだ最後に笑うチャンスはあります。この夏休み、みんなで過ごす「練習」を大事にしお互いに磨きを掛け合って最後の勝負に向かっていきましょう。
・今週開催される全日本ユースU15フットサル選手権筑豊予選は、FORTEA・Bとも、全4日間参加でいきたいと思います。(試合のない日もありますが、ボールパーソンの仕事もありますので、見て学ぶ機会にしたいと思います。)日程の確認をお願いします。
8/1(水) 集合 17:00 解散 21:00
予選リーグ
17:30川崎B対田川    フォルテA・直方
18:25フォルテB対直方  川崎B・田川
19:40川崎B対フォルテB 直方・田川
20:35直方対田川     川崎B・フォルテA
8/2(木) 集合 17:30 解散 21:30
予選リーグ
18:00川崎B対直方    フォルテB・フォルテA
19:00田川対フォルテB 川崎C・川崎B
20:00川崎C対フォルテA 田川・直方
8/8(水) 集合 17:30 解散 21:30
予選リーグ
18:00川崎A対川崎C   フォルテB・田川
19:00TRM Aパート予選敗退チーム 審判相互
20:00川崎A対フォルテA 川崎C・直方
8/9(木) 集合 17:00 解散 21:00
決定戦トーナメント
18:00 5位決定戦 A3位対B3位  A1位・B1位
19:003位決定戦 A2位対B2位  A3位・B3位
20:00決勝戦   A1位対B1位  A2位・B2位
8/16(木) 予備日
福岡県大会枠:5チーム

・8/4土~5日は、U13L後期リーグです。台風接近で延期された分も加わっています。確認をお願いします。
U13L2
・9/2土に「うきはアリーナ」で開催される「全日本女子U15フットサル大会福岡県予選」にエントリーを計画しています。8/5日より練習を開始します。

・懇親会参加ありがとうございます。保護者も含めたチームワークでクラブを盛り上げていただければ無敵です!
DSC_0478

【OB(ユースコース卒業生)連絡】
・5日のフットサルの練習に参加できる人は来てください!1チーム分いてくれるとありがたいので、誘い合っての参加をお願いします。




ユースコース連絡(至急確認)

来週開催される全日本ユースU15フットサル選手権筑豊予選は、FORTEA・Bとも、全4日間参加でいきたいと思います。(試合のない日もありますが、ボールパーソンの仕事もありますので、見て学ぶ機会にしたいと思います。)日程の確認をお願いします。平日の開催なので、移動が難しい時は明日(7/30)までに連絡ください。
また、移動サポートできる方はご協力お願いします。

会場は全て川崎町民会館です。
https://www.bing.com/maps?&ty=18&q=%e5%b7%9d%e5%b4%8e%e7%94%ba%e6%b0%91%e4%bc%9a%e9%a4%a8&ss=ypid.YN5286x4322800&ppois=33.599422454834_130.815017700195_%e5%b7%9d%e5%b4%8e%e7%94%ba%e6%b0%91%e4%bc%9a%e9%a4%a8_YN5286x4322800~&cp=33.599422~130.815018&v=2&sV=1

8/1(水) 集合 17:00 解散 21:00
予選リーグ
17:30川崎B対田川    フォルテA・直方
18:25フォルテB対直方  川崎B・田川
19:40川崎B対フォルテB 直方・田川
20:35直方対田川     川崎B・フォルテA

8/2(木) 集合 17:30 解散 21:30
予選リーグ
18:00川崎B対直方    フォルテB・フォルテA
19:00田川A対フォルテB 川崎C・川崎B
20:00川崎C対フォルテA 田川・直方

8/8(水) 集合 17:30 解散 21:30
予選リーグ
18:00川崎A対川崎C   フォルテB・田川
19:00TRM Aパート予選敗退チーム 審判相互
20:00川崎A対フォルテA 川崎C・直方

8/9(木) 集合 17:00 解散 21:00
決定戦トーナメント
18:00 5位決定戦 A3位対B3位  A1位・B1位
19:003位決定戦 A2位対B2位  A3位・B3位
20:00決勝戦   A1位対B1位  A2位・B2位

8/16(木) 予備日


ユースコース連絡

本日予定していたU13L、フットサル練習試合は台風接近のため、中止します。なお、フットサルのチーム分けについては本日中に電話連絡します。

プレユースコース(小5)連絡

花鶴カップ2日目連絡

8:00集合 17:00解散予定

会場は、グリーンパーク(古賀市)

IMG_0905

台風接近のため、当日日程変更の可能性もあります。

変更時は、ブログにて連絡します。

8-9月予定

8-9gatu

ギャラリー
  • プレユースコース(小6)連絡
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 全会員連絡
  • 今週の予定・連絡(6/30修正)
  • 今週の予定・連絡(6/30修正)
  • 今週の予定・連絡(6/30修正)