6月 | |||||
キッズ | ジュニア | プレユース | ユース | ||
日 | 曜 | 行 事 | 行 事 | 行 事 | 行 事 |
1 | 金 | ||||
2 | 土 | 土曜授業(伊方) | 土曜授業(植木中・九国) 審判研修会 練習試合(ナイター:筑豊緑地G) | ||
3 | 日 | 休み | 休み | U12L④(Challenge) | U13L前期①行橋総合G フットサル |
4 | 月 | 筑豊トレセン③ U-11・12 | |||
5 | 火 | ||||
6 | 水 | ||||
7 | 木 | ||||
8 | 金 | ||||
9 | 土 | 土曜授業(伊方) 練習試合(小5) | 土曜授業(九国・嘉穂) 練習試合U14 | ||
10 | 日 | 大谷杯U11(小5) | U13L前期②西部運動公園G フットサル | ||
11 | 月 | 筑豊トレセンU-13 | |||
12 | 火 | 頴田中 | |||
13 | 水 | 頴田中 | |||
14 | 木 | 頴田中 | |||
15 | 金 | ||||
16 | 土 | 土曜授業(東小) U9L | 土曜授業(東小) U9L 練習試合(小4) | 土曜授業(東小) | 土曜授業(赤池中・嘉穂) アレグリアカップ(フットサル) |
17 | 日 | 休み | 休み | U12リーグ④(FORTE) 土曜授業(北小) | U13L前期③西部運動公園G |
18 | 月 | 筑豊トレセンU-14・15 | |||
19 | 火 | ||||
20 | 水 | 小竹中・植木中・赤池中・直方1・2・3・金田・宮若東 | |||
21 | 木 | 小竹中・植木中・赤池中・直方1・2・3・金田・宮若東 | |||
22 | 金 | 小竹中・植木中・赤池中・直方1・2・3・金田・宮若東 | |||
23 | 土 | 土曜授業(感田・宮田東) 練習試合(小4) | 土曜授業(感田・宮田東) | U15L後期① | |
24 | 日 | 日曜参観(上頓野) | 日曜参観(上頓野) | 日曜参観(上頓野・上野) FORTEカップU12西部運動公園G | 県トレセンU14 授業(九国) U13L前期④直方東小G フットサル |
25 | 月 | ガールズアカデミー | ガールズアカデミー | 九国中 ガールズアカデミー | |
26 | 火 | 九国中 | |||
27 | 水 | 九国中 | |||
28 | 木 | 九国中 | |||
29 | 金 | 嘉穂中 | |||
30 | 土 | のがみカップU8 | のがみカップU9 | フットサル | |
2018年05月
今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)
5/28月・・・ガールズアカデミー筑豊 19:00~21:00 筑豊緑地G
5/29火・・・プレユースコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
5/30水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
プレユースコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
ユースコース 試合 練習 18:00~20:00 直方東小G
6/ 1金・・・ジュニアコース 練習 17:50~19:10 直方東小G
プレユースコース 練習 18:00~19:30 直方東小G
ユースコース 試合 練習 18:00~20:00 直方東小G
6/ 2土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
ジュニアコース 練習 15:50~17:10 直方東小G
プレユースコース 練習 16:00~17:30 直方東小G
ユースコース(研修会参加者) 審判研修会 13:30~17:30 筑豊緑地プール研修室
ユースコース 試合 16:00~21:00 筑豊緑地G *練習試合
6/ 3日・・・ジュニアコース(Challengeチーム) 試合 8:00~16:00 桂川町総合G *U12L前期最終節&練習試合
ユースコース(U13チーム) 試合 8:30~12:30 行橋市サッカー場 *U13L開幕戦&練習試合
ユースコース(中2・3) 練習 15:00~17:00 直方東小体育館 *フットサル
【全会員連絡】
・当クラブは、5/24にJFAグラスルーツ推進・賛同パートナーに認定されました。FORTEカップ等、サッカーの楽しみを伝えるために、所属選手全員がプレーする機会を増やす取り組みを今後もさらに推進するとともに、地域にも発信していきたいと思います。
6/1金より以下のサイトに当クラブの概要と「グラスルーツ宣言」、「具現化のための活動内容」が掲載されます。http://www.jfa.jp/football_family/grassroots/gr_forte_fa/
【キッズコース連絡】
・次回のU9Lは、6/16土に変更になりました。
・6/30土の「のがみカップU8」(小2対象)にエントリーしました。
【ジュニアコース連絡】
・6/30土の「のがみカップU9」(小3対象)にエントリーしました。
【プレユースコース連絡】
・3日は、ChallengeチームのU12L前期最終節です。後期への弾みをつけるためにも前期一番の試合にしましょう。
・10日に、U11カップ戦(小5)にエントリーしました。
【ユースコース連絡】
・U15L後期日程が変更になりました。開幕までまだ時間があるのでしっかり準備し、目標を達成しましょう。
・U13L前期日程が変更になりました。いよいよ楽しみにしていたU13Lが始まります。
日々の練習の中でしっかり準備して目標を達成しましょう。
・6/16土にアレグリアカップ(フットサル)にエントリーしました。8月の全日本ユースU15フットサル選手権大会に向けての準備と位置づけ、中2・3チームで臨みたいと思います。試験休み期間あたっている選手もいますが、事前の準備をすることで全員参加で臨みたいと思います。
【卒業生(ユースコース修了)連絡】
・新規4級審判研修会を実施します。資格を流してしまって、再度取得を希望する人は連絡ください。
・忙しいと思いますが、時には上のカテゴリーでの経験を後輩たちに還元しに来てください。
今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)
5/21月・・・筑豊トレセンU11 17:30~19:15 筑豊緑地G
筑豊トレセンU12 19:15~21:00 筑豊緑地G
5/22火・・・プレユースコース 練習 18:00~19:30 小竹町総合運動公園G
ユースコース 練習 18:00~20:00 小竹町総合運動公園G
5/23水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 小竹町総合運動公園G
ジュニアコース 練習 17:50~19:10 小竹町総合運動公園G
プレユースコース 練習 18:00~19:30 小竹町総合運動公園G
ユースコース 試合 練習 18:00~20:00 小竹町総合運動公園G
5/25金・・・ジュニアコース 練習 17:50~19:10 小竹町総合運動公園G
プレユースコース 練習 18:00~19:30 小竹町総合運動公園G
ユースコース 試合 練習 18:00~20:00 小竹町総合運動公園G
5/26土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 小竹町総合運動公園G
ジュニアコース 練習 15:50~17:10 小竹町総合運動公園G
プレユースコース 練習 16:00~17:30 小竹町総合運動公園G
ユースコース 試合 12:00~18:00 西部運動公園G *練習試合
5/27日・・・福岡県トレセンU14 9:00~14:30 福岡フットボールセンター
【全会員連絡】
・当クラブは、子どもたちがもっとサッカー楽しむためにJFAが推進するリスペクトプロジェクトに参画しています。
所属する選手、コーチ、サポーター(保護者等)、レフェリーのみなさんは、リスペクトプロジェクトへのご理解とご協力お願いします。
・今週まで直方東小が運動会練習に入るため、運動場の使用ができません。そこで練習会場が小竹町総合運動公園G、直方市西部運動公園G等、会場が毎回変わりますので、週予定等会場の確認をお願いします。
・年会費より選手全員と保護者1名(2名以上の希望者は別途追加徴収)がスポーツ障害保険に加入しています。けが等で通院した場合は、保険適用の対象になるので以下の情報をメールにて(fortefootballacademy200511@gmail.com)に送ってください。
けがをした日・時:
けがをした場所:
けがの部位:
けがをした時の状況:
傷病名:
保護者名:
連絡先(住所):
連絡先(電話):
医療機関名:
指導コーチ:
なお、補償内容や適用外になる場合の事例、保険適用申請後の手続きは、以下のサイトにてご確認ください。 http://www.sportsanzen.org/content/images/5seikyu/aramashi_30.pdf
・「サカママ」(サッカージュニアを支えるママのための情報雑誌)を配布します。ぜひご活用ください。
http://soccermama.jp/
【キッズコース連絡】
・次回のU9Lは、6/10日の予定です。
・6/30土の「のがみカップU8」(小2対象)にエントリーしました。
【ジュニアコース連絡】
・FORTEカップU9は楽しめたでしょうか。本気の勝負で悔しかったことこそ、これからの練習の励みとなります。
次は、6/30土の「のがみカップU9」(小3対象)にエントリーしています。さらに力をつけて挑戦しましょう。
【プレユースコース連絡】
・20日のU12L前期③は、FORTEが1敗1分、Challengeが1敗でした。厳しい試合が続きますが、喜びの日まで折れずに練習を続けていきましょう。次節(前期最終節)は、6/3日です。
【ユースコース連絡】
・U15L後期日程が決まりました。
・U13L前期日程が決まりました。
・6月に新規4級審判研修会を実施します。公式戦の副審が必要なこととルール理解を目的に全員取得にしています。
未取得の選手には申し込みプリントを配布しますので、必要事項を書いて提出してください。
【卒業生(ユースコース修了)連絡】
・6月に新規4級審判研修会を実施します。資格を流してしまって、再度取得を希望する人は連絡ください。
明日は桂川総合グランドに9時30分集合です。
以降注意事項です。
・早朝ソフト終了まで、会場には入れません
・子供達が入口付近で待機されると、車の出入りで危険です
車内等で待機願います
・出入り口付近での車の乗降も危険ですので駐車場で乗り降りさせてください
・毎回、忘れ物が発生しております
最後に忘れ物の確認お願い致します