2017年06月

U12チーム連絡です。

7月2日のU12リーグの試合は、宮若市光陵グリーンパークに8時50分集合です。
10:20 vs庄内
12:50 vsかいた
の予定です。

7月16日は金田公園グランドです。

U15リーグ日程(7月分)

7/2日

会場:福翔高校G

対戦相手:トナカイ

KIKOFF:10:00

7/9日
会場:久留米東部公園G

対戦相手:田主丸中

KICKOFF:10:00

7/15土

会場:筑豊緑地G

対戦相手:ヴィテス

KICKOFF:18:00

7/17日

会場:久留米東部公園G

対戦相手:パルティーレ

KICKOFF:11:40

7/30日

会場:筑豊緑地G

対戦相手:レアッシ

KICKOFF:18:00

U12リーグ日程決定

第1節 7月2日 会場: 宮若市光陵グリーンパーク   
  時間 対戦         審判
  9:30 川崎 - かいた 庄内
  10:20 庄内 - フォルテ かいた
  11:10  -  
  12:00 川崎 - 庄内 フォルテ
  12:50 かいた - フォルテ 川崎

第2節 7月16日 会場: 桂川総合G   
  時間 対戦        審判
  9:30 川崎 - 金田 わかみや
  10:20 フォルテ - わかみや 金田
  11:10  -  
  12:00 川崎 - わかみや フォルテ
  12:50 フォルテ - 金田 川崎

第3節 8月11日 会場: 桂川総合G   
  時間 対戦         審判
  9:30 川崎 - フォルテ 立岩B
  10:20 立岩B - 桂川 フォルテ
  11:10  -  
  12:00 川崎 - 立岩B 桂川
  12:50 フォルテ - 桂川 川崎

第4節 8月20日 会場: 金田公園G   
  時間 対戦        審判
  9:30 川崎 - 桂川 わかみや
  10:20 フォルテ - 立岩B 桂川
  11:10 かいた - わかみや 金田
  12:00 立岩B - 金田 フォルテ

全会員連絡

今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)
 
 6/26月・・・フットサルコース(小3・4) 練習 17:30~18:50 直方東小体育館

 6/27火・・・チャレンジユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
         ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
 
 6/28水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
         ジュニアコース 練習 18:00~19:40 直方東小G
         ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G

 6/30金・・・ジュニアコース 練習 18:00~19:40 直方東小G
         ユースコース・ジュニアコース(小6) 練習 18:00~20:00 直方東小

 7/ 1土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
         ジュニアコース 練習 16:00~17:40 直方東小G
         ジュニアコース(GAVICカップチーム) 試合 8:30~ グローバルアリーナ人工芝G
         ユースコース(中1)・ジュニアコース(小6) 試合 12:00~17:00 光陵グリーンパーク *U13L⑤
         ユースコース(中3) 試合 17:45~20:00 頴田体育館

 7/ 2日・・・ジュニアコース(U12チーム) 試合 未定 *U12L後期①
           
ジュニアコース(GAVICカップチーム) 試合 ~17:00 グローバルアリーナ人工芝G      
         ユースコース 試合 8:30~14:00 福翔高校G *U15L後期残り 
  
【全会員連絡】
・直方東小が6月末より(来年2月まで)外壁工事で一部運動場(業者駐車場になります)が使えなくなります。そのため、今後、曜日によっては練習場所変更等の可能性があります。はっきり決まりましたらお知らせしますので、ご理解とご協力をお願いします。

【キッズコース】
・「のがみカップU8」は雨天のため、中止となりました。11月にもう一度あるので、そこをめざしてがんばりましょう。
・U9Lは、7/9日の予定です。

【チャレンジユースコース】
・今週は、「攻撃」を中心に練習していきます。

【フットサルコース】
・今週は月曜日に3・4年生対象の練習を行います。体験練習者歓迎です。希望者は、室内シューズを持って練習に来てください。

【ジュニアコース連絡】
・「のがみカップU9」は雨天のため、中止となりました。11月にもう一度あるので、そこをめざしてがんばりましょう。
・25日のFORTEカップは、FORTEチームが見事優勝、Challengeチームは8位でした。FORTEチームは優勝をねらってそれを実現できたことは、勝負強さがついてきた証です。自信を持つとともに、失点はなかったものの先取点がなかなか入らなかった部分(泥臭さが足りない)を課題として意識しながら、練習を積み重ねていきましょう。Challengeチームは8位でしたが、1学年上のチームに向かっていった強さに自信を持つとともに、だれが出ても勝負できるようにチーム全体の底上げをしていきましょう。応援・準備・運営サポートに協力してくださった保護者の皆さん、ありがとうございました。
20170625190514
・今週末よりU12L後期がはじまります。Bグループでの闘いでボールへのプレッシャーが速くなり、コンタクトも強くなります。自らを高めるために挑戦するつもりで準備していきましょう。
・7/30日にFORTEカップU11(2チーム参加)を予定しています。
・7/22土~23日にU12チーム(小6)は庄内カップU12、U11チーム(小5)はGANDAカップU12*宿泊で2チーム参加します。なお、小6の宿泊を伴った遠征は別途計画中です。小4は、11/25土~26日に大川遠征*宿泊があります。

【ユースコース連絡】

・24日のU15Lは、0-4🔴でした(通算1勝10敗)。 残念な結果でしたが、懇親会で宣言したようにそれぞれができることを全力でやり切り、この2017チームの誇りを持てる歴史をつくっていきましょう。

7/2(日)
会場:福翔高校
会場運営担当:トナカイ 
10:00 トナカイ - FORTE(第3節)     MC:ラソーナ    主審/副審:レアッシ
11:40 ラソーナ - レアッシ(第8節)   MC:トナカイ     主審/副審:FORTE

〈U15L日程〉

1節

2節

3節

4節

5節

6節

7節

8節

9節

1-5●

0-5●

0-7●

0-5●

7-0〇

0-5●

0-2●

7/15

1-8●

10

11

12

13

14

15


16

17

18

0-6●

0-6●

7/2

0-4●

7/17

7/30

8/20

8/27

7/9

・25日は、FORTEカップのアシスタントレフリーをやりとげました。ルールをしっかり理解すること、審判員の難しさを感じること、サッカーを支える存在に気づくことをめざしての活動でしたが、まじめに最後まで仕事をこなし、参加チーム指導者からのお褒めの言葉もいただきました。FORTEをはじめ、旧所属クラブの選手たちにもよい影響を与えたことと思います。自信と誇りを持って、次はサッカープレーヤーとしてU13Lでも活躍していきましょう。
・1日のU13リーグ終了後に練習試合(11人制)を行います。小6サポートメンバーも参加します。
〈U13L今後の予定〉

7/ 1土 光陵グリーンパークG(HOME)
*13:30 練習試合予定
*15:50 練習試合予定
7/ 8土 光陵グリーンパークG(HOME) 
*14:40 練習試合予定
*15:50 練習試合予定
7月下旬~9月中旬 後期リーグ(11人制)

・1日に中3はフットサルを行います。今回は、フットサルコーチも招聘しています。夏の全日本フットサルユース予選に向けても準備していきましょう。
・これから8月くらいまでの公式戦のない日に、中3生希望者のU18クラブの体験練習会を企画します。受け入れの調整がつき次第希望者に連絡します。

FORTEカップ参加者連絡

本日のFORTEカップは、実施します。
ギャラリー
  • プレユースコース(小6)連絡
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 全会員連絡
  • 今週の予定・連絡(6/30修正)
  • 今週の予定・連絡(6/30修正)
  • 今週の予定・連絡(6/30修正)