2017年05月

全会員連絡

今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)
 
 5/15月・・・ガールズアカデミー筑豊 19:00~21:00 筑豊緑地G

 5/16火・・・ユースコース 練習 18:30~20:30 筑豊緑地G
         チャレンジユースコース 試合 18:00~20:00 筑豊緑地G *練習試合
 
 5/17水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 西部運動公園G
          ジュニアコース 練習 18:00~19:40 西部運動公園G
          ユースコース 練習 18:30~20:30 西部運動公園G
      
 5/19金・・・ジュニアコース 練習 18:00~19:40 西部運動公園G
         ユースコース・ジュニアコース(小6) 練習 18:00~20:00 西部運動公園G

 5/20土・・・・キッズコース 試合 17:00~20:00 筑豊緑地G *練習試合
          ジュニアコース 試合 17:00~20:00 筑豊緑地G *練習試合
          ユースコース 休み
                
 5/21日・・・ジュニアコース(U12チーム) 試合 8:00~16:00 西部運動公園G *U12L前期④
          ユースコース 休み
  
【全会員連絡】
・ゴールデンウィーク終了後は、直方東小Gが運動会準備のために使えなくなります。例年のことですが、28日の運動会終了まで、西部運動公園G、筑豊緑地G、小竹町総合運動公園Gにて活動を行います。御不便があるかとは思いますが、ご理解とご協力をお願いします。

【キッズコース】
・20土は練習試合です。

【チャレンジユースコース】
・13土のアビギラフェスタは、U11チーム(小5)が2敗で予選3位、U12チーム(小6)が1勝1敗で予選2位でともに決勝トーナメントには進めませんでした。残念な結果ですが、U11チームは1学年上のチームに体を当ててボールを奪いに行けたこと、大差で負けていてもあきらめずゴールを奪えたことは今後の大きな財産になることでしょうし、U12チームは課題であった拮抗した試合の中での決定力は克服できましたし、「最後の一瞬まで集中する」という新たな課題も見つかりました。どちらも大きな一歩を踏み出せたことに自信を持ち、前に進んでいきましょう。
・今週は、新たな課題である「守備における集中力」を上げるための練習試合(vs金田SSC)を行っていきます。

【フットサルコース】
・13土のアビギラフェスタは、U10チーム(小3・4)が1勝1敗で予選2位で決勝トーナメントに進めませんでした。しかし、正式なルールでのゲームの経験ができたこと、みんなで力を合わせて勝つ喜びと力が足りずに負けた悔しさを体感できたことは大きな財産です。負けた悔しさを練習のエネルギーに変え、悔し涙をうれし涙に変える強い意志を持って頑頑張っていきましょう。
1494755520889

【ジュニアコース連絡】
・14日のU12L前期第3節は、2勝(通算5勝1分)でした。2週間の努力が実り、課題だった決定力も克服でき、無失点で終えられたことも選手の成長が伺えます。これで2位以内が確定し、後期はBグループ昇格が決定しました。しかし、昇格すれば相手のレベルも上がってきます。プレッシャーの中でこれまでと同じことをやるためには、これまで以上の意識とテクニックが必要です。今週末の最終節では、Bグループモードに意識を切り替えて確実に勝利し、1位で前期を終えられるように練習に取り組んでいきましょう。
・19金は、小6は中1と合同練習(U13リーグに向けて)を行います。
・20土は練習試合です。
・6/10土~11日に金田ふれあい塾にて、ジュニアコースキャンプを行います。対象は、小4~6です。
・7/22土~23日にU12チーム(小6)は庄内カップU12,U11チーム(小5)はGANDAカップU12*宿泊に参加します。なお、小6の宿泊を伴った遠征は別途計画中です。小4は、11/25土~26日に大川遠征*宿泊があります。

【ユースコース連絡】
・14日のU15Lは、0-6●でした。まだまだトンネルを抜け出せません。しかし、前節以上にチームとしてどんなサッカーをやるのかということが見えた闘いでした。9月初めのリーグ最終戦終了後に「FORTEユース2017チーム」はどんなチームだったのか、FORTEの先輩達(ユースコース卒業生)、後輩達(ジュニアコース・キッズコース在籍生)やサポーター(コーチ・保護者・地域の支援者の方)に自信をもって語れるように、絶対に自分たちスタイルのチームを作り上げという強い意志を持って、今週もがんばっていきましょう。
【めざすチームスタイルに関する映像】
 「ディフェンス」https://www.youtube.com/watch?v=R_y4aQ8kSEY
 「ポゼッション」https://www.youtube.com/watch?v=vU2h-CMjq4M
 「ダイレクトプレー」https://www.youtube.com/watch?v=4GdNv1Izqpg
【U15L日程】

1節

2節

3節

4節

5節

6節

7節

8節

9節

1-5●

0-5●

6/18

0-5●

6/4

0-5●

0-2●

6/11

1-8●

10

11

12

13

14

15

16

17

18

0-6●

0ー6●

7/2

6/24

7/17

7/30

8/20

8/27

9/3

・6月から始まるU13Lに参加することにしました。ジュニアコース(小6)選手や協力チーム(小6)選手の力を借りての参加となります。県内の強豪クラブが参加するリーグなので厳しい闘いになりますが、その分確実に選手の力となります。参加するすべての選手のこれからの財産になるようなリーグ参加にしていきたいと思います。ご理解とご協力お願いします。なお、中1選手は全員6/11日に筑豊緑地プール研修室で行う新規4級審判研修会を受講し、以後は選手としてプレーするだけでなく、正式な審判員としてリーグの運営に携わることになります。
【U13L日程】 
5/27土 飯塚市民運動広場G(HOME)

14:10フォルテ VS ヴィテス福岡p

6/ 3土 日本精工G(AWAY)

10:00フォルテ VS FCファルファーラ

12:20フォルテ VS FCターキー

*14:40 練習試合予定
6/10土 直方東小G(HOME)                

11:10フォルテ VS ラパシオン

*14:40 練習試合予定
6/17土 日本精工G(AWAY)

12:20フォルテ VS マーズ福岡

*15:50 練習試合予定
7/ 1土 直方東小G(HOME) 

12:20フォルテ VS レアッシ福岡 2nd

*15:50 練習試合予定
7/ 8土 直方東小G(HOME) 
*予備日又は練習試合

ユースコース連絡

U13リーグ日程が決まりました。

5/27土 飯塚市民運動広場G(HOME)
14:10フォルテ VS ヴィテス福岡p

6/ 3土 日本精工G(AWAY)
10:00フォルテ VS FCファルファーラ
12:20フォルテ VS FCターキー
*14:40 練習試合予定

6/10土 直方東小G(HOME)                
11:10フォルテ VS ラパシオン
*14:40 練習試合予定

6/17土 日本精工G(AWAY)
12:20フォルテ VS マーズ福岡
*15:50 練習試合予定

7/ 1土 直方東小G(HOME) 
12:20フォルテ VS レアッシ福岡 2nd
*15:50 練習試合予定

7/ 8土 直方東小G(HOME) 
*予備日又は練習試合

明日のU12リーグ

明日のU12リーグは、6年生 5年生全員で参加です。
連絡が遅れてすみません。

ユースコース連絡

14日のU15リーグの会場は、ひびきコスモスグランド(北九州市若松区)に変更になりました。

アビギラフェスタ参加者連絡

明日の小6の集合時間を10時に変更します。小5は8時30分、小34は11時30分集合です。急な変更ですみません。
ギャラリー
  • ユースコース(中1・2)連絡
  • ユースコース(中1・2)連絡
  • 8月予定
  • ユースコース連絡(8/8修正)
  • ユースコース連絡(8/8修正)
  • プレユースコース連絡
  • プレユースコース連絡
  • 今週の予定と連絡(8/9修正)
  • 今週の予定と連絡(8/9修正)