2017年05月

全会員連絡

今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)
 
 5/29月・・・筑豊トレセンU15 19:00~21:00 筑豊緑地G

 5/30火・・・ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G 
         チャレンジユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
 
 5/31水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
          ジュニアコース 練習 18:00~19:40 直方東小G
          ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
 
 6/ 1木・・・フットサルコース 練習 17:25~18:55 直方東小体育館 
         チャレンジユースコース 練習 17:25~18:55 直方東小体育館
 
 6/ 2金・・・ジュニアコース 練習 18:00~19:40 直方東小G
         ユースコース・ジュニアコース(小6) 練習 18:00~20:00 直方東小

 6/ 3土・・・キッズコース 練習  15:00~16:10 直方東小G
         ジュニアコース 練習  16:00~17:40 直方東小G
         ユースコース(U13チーム) 試合 9:00~16:00  大刀洗総合運動公園G *U13L②
             ユースコース(U15チーム)  試合 17:45~20:15 頴田体育館 *練習試合(フットサル)
 

 6/ 4日・・・ユースコース(U15チーム)  試合 8:00~15:30 こがねが丘陸上競技場 *U15L前期残り 
         キッズコース・ジュニアコース(小3) 試合 8:30~13:30 西鞍の丘G *U9L
  
【全会員連絡】
・今週より直方東小Gでの通常練習となります。

【キッズコース】
・6/4日は、U9Lです。

【チャレンジユースコース】
・今週は、前回の筑豊トレセンU11/12の指導内容である「守備」を参加選手の学びを生かしながら練習していきます。(6/1木も体育館にて練習します)

【フットサルコース】
・6/1木に練習を行います。(6/8木は練習試合の予定)

【ジュニアコース連絡】
・6/4日は、U9Lです。対象は小3です。
・6/10土~11日に金田ふれあい塾にて、ジュニアコースキャンプを行います。対象は、小4~6です。
・6/18日にFORTEカップU10(2チーム参加)、25日にFORTEカップU12(2チーム参加)を実施します。〈7/30日にFORTEカップU11(2チーム参加)を予定しています〉
・7/22土~23日にU12チーム(小6)は庄内カップU12,U11チーム(小5)はGANDAカップU12*宿泊に参加します。なお、小6の宿泊を伴った遠征は別途計画中です。小4は、11/25土~26日に大川遠征*宿泊があります。

【ユースコース連絡】

・5/27土のU13L①は、1勝1敗(勝点3)でした。県リーグでどちらも厳しい相手でしたが、粘り強いディフェンスと積極的なゴールへの意識で、見ごたえのあるゲームができました。サポートに来てくれた小学生も2試合を通してチームになじみゴールを奪えたことも良かった点です。惜しかったのは、残り3分までリードしていて逆転されてしまった点です。暑さの中、最後の最後で足が止まった時、仲間と声を掛け合いながらまた強い動きを取り戻せるように練習していきましょう。次節は、3土でアウェーゲームとなります。新たな仲間を加えながらさらにU13チームのレベルアップを目指していきましょう。
〈U13L日程〉
5/27土 飯塚市民運動広場G(HOME)

14:10フォルテ 1VS 0ヴィテス福岡p
16:30フォルテ 2VS 3ラパシオン

6/ 3土 日本精工G(AWAY)

10:00フォルテ VS FCファルファーラ

14:40フォルテ VS FCターキー

6/10土 光陵パークG(HOME)                

12:20フォルテ VS 

*11:10 練習試合予定
*13:30 練習試合予定
6/17土 日本精工G(AWAY)

11:05フォルテ VS マーズ福岡

*15:25 練習試合予定
7/ 1土 直方東小G(HOME)
*13:30 練習試合予定
*15:50 練習試合予定
7/ 8土 直方東小G(HOME) 
*14:40 練習試合予定
*15:50 練習試合予定

・3土は、U15チームは8月のU15フットサル選手権大会に向けて、練習試合を行います。
・4日は、U15チームはU15リーグ前期(6/4分)の延期試合を行います。U13チームの初勝利に続いて、今度こそ、リーグ初勝利を勝ち取りましょう。
  〈U15L日程〉

1節

2節

3節

4節

5節

6節

7節

8節

9節

1-5●

0-5●

6/18

0-5●

6/4

0-5●

0-2●

6/11

1-8●

10

11

12

13

14

15

16

17

18

0-6●

0ー6●

7/2

6/24

7/17

7/30

8/20

8/27

9/3

ユースコース連絡

明日は、飯塚市民運動公園G
U13チーム 11;30集合 18:00解散 U13L
U15チーム 15:00集合 18:00解散 TR

全会員連絡

遅くなりましたが、18時30分過ぎよりまとまった雨が予想されるので、今日の練習は全カテゴリーとも中止にします。

キッズコース連絡

今日のキッズコースの練習は雨の為お休みにします。

全会員連絡

今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)
 
 5/22月・・・筑豊トレセンU11 17:30~19:00 筑豊緑地G
            筑豊トレセンU12 19:00~21:00  筑豊緑地G

 5/23火・・・ユースコース 練習 18:30~20:30 筑豊緑地G
         チャレンジユースコース 試合 18:00~20:00 筑豊緑地G *練習試合
 
 5/24水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 西部運動公園G
          ジュニアコース 練習 18:00~19:40 西部運動公園G
          ユースコース 練習 18:30~20:30 西部運動公園G
      
 5/26金・・・ジュニアコース 練習 18:00~19:40 西部運動公園G
         ユースコース・ジュニアコース(小6) 練習 18:00~20:00 西部運動公園G

 5/27土・・・・キッズコース 練習  15:00~16:10 西部運動公園G
          ジュニアコース 練習  16:00~17:40 西部運動公園G
          ユースコース(U13チーム) 11:30~18:00 飯塚市民運動広場
          ユースコース(中3)  16:00~18:00 西部運動公園G

 5/28日・・・休み
  
【全会員連絡】
・ゴールデンウィーク終了後は、直方東小Gが運動会準備のために使えなくなります。例年のことですが、28日の運動会終了まで、西部運動公園G、筑豊緑地G、小竹町総合運動公園Gにて活動を行います。御不便があるかとは思いますが、ご理解とご協力をお願いします。

【キッズコース】
・次月のU9Lは、6/4日です。

【チャレンジユースコース】
・今週は、課題である「守備における集中力」を上げるための練習試合(vs宮田FC)を行っていきます。

【フットサルコース】
・次回は、6/8木練習試合の予定です。

【ジュニアコース連絡】
・14日のU12L前期最終節は、 1勝(通算6勝1分)でした。これで1位が確定し、後期からBリーグに昇格です。相手の動きも速く、ミスも少なくなってきます。その中でも、これまでやってきたことができるように、練習の質を上げ、Bリーグでも上位を目指していきましょう。
1492937770350
・6/10土~11日に金田ふれあい塾にて、ジュニアコースキャンプを行います。対象は、小4~6です。
・7/22土~23日にU12チーム(小6)は庄内カップU12,U11チーム(小5)はGANDAカップU12*宿泊に参加します。なお、小6の宿泊を伴った遠征は別途計画中です。小4は、11/25土~26日に大川遠征*宿泊があります。

【ユースコース連絡】
・体育会、文化祭も終わり、学校生活も落ち着いて来るので、チームの目標に向かって練習に集中していきましょう。
 「ディフェンス」https://www.youtube.com/watch?v=R_y4aQ8kSEY
 「ポゼッション」https://www.youtube.com/watch?v=vU2h-CMjq4M
 「ダイレクトプレー」https://www.youtube.com/watch?v=4GdNv1Izqpg
【U15L日程】

1節

2節

3節

4節

5節

6節

7節

8節

9節

1-5●

0-5●

6/18

0-5●

6/4

0-5●

0-2●

6/11

1-8●

10

11

12

13

14

15

16

17

18

0-6●

0ー6●

7/2

6/24

7/17

7/30

8/20

8/27

9/3

・6月から始まるU13Lに参加することにしました。ジュニアコース(小6)選手や協力チーム(小6)選手の力を借りての参加となります。県内の強豪クラブが参加するリーグなので厳しい闘いになりますが、その分確実に選手の力となります。参加するすべての選手のこれからの財産になるようなリーグ参加にしていきたいと思います。ご理解とご協力お願いします。なお、中1選手は全員6/11日に筑豊緑地プール研修室で行う新規4級審判研修会を受講し、以後は選手としてプレーするだけでなく、正式な審判員としてリーグの運営に携わることになります。
【U13L日程】 
5/27土 飯塚市民運動広場G(HOME)

14:10フォルテ VS ヴィテス福岡p
16:30フォルテ VS ラパシオン

6/ 3土 日本精工G(AWAY)

10:00フォルテ VS FCファルファーラ

12:20フォルテ VS FCターキー

*14:40 練習試合予定
6/10土 直方東小G(HOME)                

11:10フォルテ VS 

*14:40 練習試合予定
6/17土 日本精工G(AWAY)

12:20フォルテ VS マーズ福岡

*15:50 練習試合予定
7/ 1土 直方東小G(HOME) 

12:20 VS 

*15:50 練習試合予定
7/ 8土 直方東小G(HOME) 
*予備日又は練習試合

ギャラリー
  • プレユースコース(小6)連絡
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 全会員連絡
  • 今週の予定・連絡(6/30修正)
  • 今週の予定・連絡(6/30修正)
  • 今週の予定・連絡(6/30修正)