A パート
フォルテ
鯰田
川崎
オリエントB
立岩A
金田
オリエントA
鞍手
会場: 飯塚市民運動公園G
U12フジパンカップ
2次予選 1/14 庄内小G
FORTE
庄内
金田
決勝トーナメント 1/15 西鞍の丘G
県大会 2/5、11
九州大会 3月中旬
28水は2016年の練習納めでした。
グランドを貸していただいている東小の少しでも役に立とうということで、グランドの石拾い、プール更衣室の掃除、グランド整備、ゴールネットの修理をキッズ・ジュニア・ユースで分担して40分程度の奉仕活動を行いました。昨年は途中にコーチの声かけが必要でしたが、今年はその声かけがなくても集中して活動できました。感謝の気持ち、人のために働くことの喜びを持てるようになっている証拠であり、大きな成長を感じました。
終了後に、交流戦を行いました。ジュニア(5・6年生)とユースの合同交流戦では、最初はお互い遠慮がちでしたが、次第にボールをチームで回したり、奪いにいったりすることができました。数年前の状況では、こうした合同交流戦はなかなかチームとそて攻守を行うことが難しかったのですが、キッズからユースまでの一貫指導の成果が出てきていて、うれしく思いました。
さて、クラブ創立11年目の2016年は、FORTEとして一番の成績を上げることができました。ユースは、フットサルも含めてすべての公式戦で県大会、そしてデベロップ九州大会に出場することができました。リーグも2部昇格は逃しましたが、長丁場の厳しいリーグを2位に入ることができました。ジュニアも一番の目標である全少大会で県大会に出場することができました。キッズも、のがみカップU8で優勝することができました。個人としては、県トレセン(4名)やナショナルトレセン(1名)に選出され福岡県や九州の代表として活躍する選手も出てきました。これも選手やコーチの努力、そして保護者のみなさんのご理解とご協力のおかげです。本当にありがとうございました。
しかし、めざす育成型クラブとしては、まだまだ道半ばです。
来る2017年もこの流れを継続して、クラブ全体としてさらにレベルアップしていきたいと思います。
2017年も変わらぬご理解とご支援をよろしくお願いします。
なお、年明けの予定は次の通りです。一部変更がありますので、ご確認ください。
~1/3火まで休み
1/ 4水・・・ジュニアコース・チャレンジジュニアコース 練習 18:00~19:40 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
1/ 5木・・・フットサルコース 練習若しくは試合 17:20~18:50 中泉小体育館
1/ 6金・・・ジュニアコース・チャレンジジュニアコース 練習 18:00~19:40 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
1/ 7土・・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
ジュニアコース 練習 16:00~18:00 直方東小G
ジュニアコース(U10チーム) 試合 未定 *U10L③1・2位リーグ
ユースコース 合宿遠征 6:30東小駐車場集合 塩田中央公園G(嬉野市) *ニューイヤーカップ①
1/ 8日・・・キッズ・ジュニア(小3) 試合 8:30~13:00 鞍手町民G *U9L
ジュニアコース(U12チーム/U11) 試合 8:00~17:00 西部運動公園G *練習試合
ユースコース 合宿遠征 18:00東小駐車場解散 嬉野市総合運動公園Gほか *ニューイヤーカップ②
それでは、よいお年を・・・
今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)
12/26月・・・フットサルコース 試合 17:20~18:50 中泉小体育館
12/27火・・・ユースコース・ジュニアコース(小6) 練習 18:00~20:00 直方東小G *体験練習会
12/28水・・・キッズコース 練習・奉仕活動 17:00~18:10 直方東小G
ジュニアコース 練習・奉仕活動 18:00~19:40 直方東小G
ユースコース・ジュニアコース(小6) 練習・奉仕活動 18:00~19:40 直方東小G
12/29木~1/3火まで休み
1/ 4水・・・ジュニアコース・チャレンジジュニアコース 練習 18:00~19:40 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
1/ 5木・・・フットサルコース 練習 17:20~18:50 中泉小体育館
1/ 6金・・・ジュニアコース・チャレンジジュニアコース 練習 18:00~19:40 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
1/ 7土・・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
ジュニアコース 練習 16:00~18:00 直方東小G
ユースコース 合宿遠征 未定 嬉野市総合運動公園Gほか *ニューイヤーカップ①
1/ 8日・・・ジュニアコース(U12チーム/U11 試合 未定 西部運動公園G *練習試合
ユースコース 合宿遠征 未定 嬉野市総合運動公園Gほか *ニューイヤーカップ②
【全会員連絡】
・ユースコース体験練習会を平日練習日に開催中です。当クラブのトップチームであるユース選手と一緒に高い目標に向かってがんばってくれる小6~中2生がお近くにおられましたら、ぜひお声かけください。ご協力お願いします。
【キッズコース】
・年末最終日の練習は、石拾いなど奉仕活動とゲームを行います。
【フットサルコース】
・27月に試合を中泉小体育館で行います。
【ジュニアコース連絡】
・24日のU10リーグ②は、3勝でした。通算6勝で1位でした。年明けは、1・2位グループでの対戦となります。さらに厳しい試合となりますが、優勝めざしてがんばりましょう。そこで
4水より練習開始にしました。
・年末最終日の練習は、ゴミ拾い等の奉仕活動とゲームを行います。
【ユースコース連絡】
・年末最終日の練習は、グランド整備等の奉仕活動とゲームを行います。
今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)
12/19月・・・筑豊トレセンU13/14 19:00~21:00 筑豊緑地G
12/20火・・・ユースコース・チャレンジユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
12/21水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
ジュニアコース・チャレンジジュニアコース 練習 18:00~19:40 直方東小G
ユースコース・ジュニアコース(小6) 練習 18:00~20:00 直方東小G *体験練習会
12/21水・・・フットサルコース 休み
12/23金祝・・・福岡県トレセンU12 8:15~16:00 福岡フットボールセンター
12/24土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
ジュニアコース(U10チーム) 試合 8:20~17:30 西部運動公園G
ジュニアコース 練習 16:00~18:00 直方東小G
ユースコース・ジュニアコース(小6) 練習 16:00~18:00 直方東小G *体験練習会
福岡県トレセン女子U12交流戦 9:10~15:15 福岡フットボールセンター
12/25日・・・ジュニアコース(U11チーム) 試合 8:00~13:00 直方東小G
12/26月・・・フットサルコース 練習 17:20~18:50 中泉小体育館
12/27火・・・ユースコース・ジュニアコース(小6) 練習 18:00~20:00 直方東小G *体験練習会
12/28水・・・キッズコース 練習・奉仕活動 17:00~18:10 直方東小G
ジュニアコース 練習・奉仕活動 18:00~19:40 直方東小G
ユースコース・ジュニアコース(小6) 練習・奉仕活動 18:00~19:40 直方東小G
12/29木~1/3火まで休み
1/ 4水・・・ジュニアコース(U12チーム) 練習 18:00~19:40 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
1/ 5木・・・フットサルコース 練習 17:20~18:50 中泉小体育館
1/ 6金・・・ジュニアコース・チャレンジジュニアコース 練習 18:00~19:40 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
1/ 7土・・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
ジュニアコース 練習 16:00~18:00 直方東小G
ユースコース 合宿遠征 未定 嬉野市総合運動公園Gほか *ニューイヤーカップ①
1/ 8日・・・ジュニアコース(U12チーム/U11 試合 未定 西部運動公園G *練習試合
ユースコース 合宿遠征 未定 嬉野市総合運動公園Gほか *ニューイヤーカップ②
【全会員連絡】
・ユースコース体験練習会を平日練習日に開催中です。当クラブのトップチームであるユース選手と一緒に高い目標に向かってがんばってくれる小6~中2生がお近くにおられましたら、ぜひお声かけください。ご協力お願いします。
【キッズコース】
・18日のキッズフェスティバルは、天然芝でのゲームを楽しむことができました。次の機会でさらに楽しめるように、また練習していきましょう。
【フットサルコース】
・12/27月に練習(若しくは試合)を中泉小体育館で行います。
【ジュニアコース連絡】
・18日のキッズフェスティバルは、天然芝でのゲームを楽しむことができました。次の機会でさらに楽しめるように、また練習していきましょう。
・17土~18日はフジパンカップU12の1次予選は、3勝1分で勝点10で1位通過できました。先制されるピンチの場面もありましたが、最後の最後で追いつくなど、課題として取り組んできた「勝負強さ」が身についてきました。次は、年明けの2次リーグ、決勝トーナメントです。確実に勝ち抜けるように、守備のしぶとさ、攻撃の鋭さに磨きをかけていきましょう。
・24日は、U10リーグ②です。クラブ内の練習・試合で競い合った代表チーム臨みます。切磋琢磨することで心と技と体を鍛え合い、1・2位リーグをめざしましょう。
【ユースコース連絡】
・17土~18日のウインターカップは、予選リーグ2敗1分、交流戦2勝1分でした。新チームとしての初めての遠征カップ戦を経験できたことは成果といえますが、コンディションが悪く参加できなかったり出場時間が短くなった選手がでてしまったことは今後の課題です。寒暖の差が激しく、コンディション管理が難しい時期ですが、食事・睡眠・休息など、細心の準備をしていきましょう。サポートに来てくれた中3選手、保護者の皆さん、ありがとうございました。
・今週は、いくつかのチームが体験練習会に来てくれます。楽しんで帰ってくれるように、練習の質を上げていきましょう。
・1/7土~8日はニューイヤーカップに参加します(宿泊)。