2016年08月

全会員連絡

今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください) 

8/30火・・・チャレンジユースコース 練習 18:30~21:00 筑豊緑地G *オーソリティーカップ合同練習
          ユースコース 奉仕活動(ゴミ拾い)・練習 18:00~20:00 直方東小G   
 
8/31水・・・キッズコース 奉仕活動(石拾い)・練習 17:00~18:10 直方東小G
        ジュニアコース 奉仕活動(ゴミ拾い・石拾い)・練習 18:00~19:40 直方東小G
        ユースコース 練習 17:30~21:00 西部運動公園G *U15L後期最終戦

9/ 1木・・・フットサルコース 練習 17:20~18:50 中泉小体育館
         
 
9/ 2金・・・ジュニアコース・チャレンジジュニアコース 練習 18:00~19:40 直方東小G
          ジュニアコース(小6) 大分遠征 18:00~ 希感舎 *オーソリティーカップ合同チーム
          
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G

9/ 3土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
        ジュニアコース 練習 16:00~17:40 直方東小G
        ジュニアコース(小6) 試合 ~20:00 大分スポーツ公園G *オーソリティーカップ2016

          
ユースコース 練習 16:00~20:00 直方東小G

9/ 4日・・・ジュニアコース(小5・6) 試合 9:00~16:00 こがねヶ丘G *U12L後期④・練習試合
 
【全会員連絡】
・30火~31水の練習前半は、お世話になっている直方東小グランドのゴミ拾いや石拾いをしたいと思います。いろいろな人の関わりのおかげで自分たちの活動ができていることについて考えるきっかけにしてほしいと思います。
・長かった夏休みが終わります。サッカーの練習も大事ですが、学校の勉強はそれ以上に大事です。宿題は終わらせてFORTEの活動に参加させてください。また、早寝・早起きなど生活のリズムも整えていきましょう。

【ジュニアコース連絡】
・8/24木のアビスパ福岡夢☆感カップは1勝1敗でした。2勝して、レベスタでの表彰を狙っていましたが、残念な結果でした。しかし、試合の入り方や準備がプレーに影響するということは実感したのではないでしょうか。Jリーグ観戦で学んだことも含めて、今回の経験を4日のU12Lに生かしてほしいと思います。*写真があれば送ってください。
・8/27土~28日のオリエントカップU10は、予選リーグ3敗でグループ4位、チャレンジトーナメント1勝2敗でした。今回の経験を生かして、9/17土、19月祝のわいわいカップU10ではさらにチーム力を上げていきましょう。
image
・8/27土の藤山杯U11フェスティバルは、3勝1分でした。今回の経験を生かして、9/10土~11日のU11大会ではさらにチーム力を上げていきましょう。*写真があれば送ってください。
・9/3土は、宮田FC・直方WONS合同チームで、大分市で開催されるオーソリティーカップ2016に臨みます。
暑い中、4回の練習で培ったチームワークで頂上を目指して頑張っていきたいと思います。応援よろしくお願いします。30火は、この大会に向けて筑豊緑地で最終練習を行います。参加費を持ってきてください。

【ユースコース連絡】
・27土のU13リーグは2敗でした(通算7敗)。しかし、今回から新たに宮田FCU12選手が協力参加してくれ、前期よりもはるかに良いゲームができました。この流れで、最終戦(10土 19:15~ 筑豊緑地G)はぜひ勝利をつかみたいと思います。
・27土~28日の全日本ユース(U-15)フットサル福岡県大会は、1勝2敗で予選リーグ敗退でした。悔しい結果でしたが、試合の中では岩崎フットサルテクニカルコーチから学んだ「しかける」、「やめる(やりなおす)」、「チャレンジ&カバー」、「闘う姿勢」が随所に見られました。今回足りなかった「プレッシャーの中でのコントロール・シュートの精度」を次の課題として、前に進んでいきたいと思います。応援ありがとうございました。
P1120001
・31水はU15L最終戦です。2月初旬から7ヶ月に渡って闘ってきたリーグの最終戦です。現在2位ですが、この試合に勝てばリーグ優勝の可能性も残されています。これまでの学びとボトムアップコーチングを活用し、ユースチーム全員で有終の美を飾りたいと思います。応援よろしくお願いします。


順位

TEAM

試合

勝点




得点

失点

得失

1

カミーリア筑紫野

17

41

13

2

2

71

20

51

2

フォルテ

17

40

13

1

3

45

21

24

3

New_Style

16

29

9

2

5

51

36

15

4

鯰田FC

15

27

8

3

4

36

24

12

5

IBUKI

16

22

6

4

6

24

22

2

6

FUT6

17

21

6

3

8

31

33

-2

7

沖田中学校

16

15

4

3

9

28

48

-20

8

アミスター

18

15

4

3

11

24

46

-22

9

わかば

16

13

4

1

11

12

34

-22

10

パープルリバー

16

12

4

0

12

22

60

-38

・クラブトーナメントの結果は二グループ2位でしたが、他グループ2位の中では3位以内に入れず、予選敗退となりました。




ジュニアコースU-10連絡

明日8/28(日曜)のオリエントカップの集合時間は9時です。

ユースコース中3連絡

明日のフットサル県大会は、9時集合です。解散は、16時です。会場は、うきはアリーナです。

全会員連絡

今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください) 

8/22月・・・筑豊トレセンU11 18:00~21:00 筑豊緑地G

8/23火・・・チャレンジユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G *オーソリティーカップ合同練習
          ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G *ボトムアップコーチング研修 
 
8/24水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
        ジュニアコース(小3・4・5) 練習 18:00~19:40 直方東小G
        ジュニアコース(U12チーム) 試合・観戦研修 11:30~21:00 博多の森陸上競技場補助G・レベルファイブスタジアム  *アビスパ福岡夢☆感カップ            
        ユースコース 練習 18:00~21:00 筑豊緑地G *練習試合 VS TAGAWAウイングス
         
 
8/26金・・・ジュニアコース 練習 18:00~19:40 直方東小G
          
ユースコース 練習 17:00~19:00 中泉小体育館
        九州トレセンU12① 大分スポーツ公園

8/27土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G
        ジュニアコース(小3) 練習 16:00~17:40 直方東小G
        ジュニアコース(U10チーム) 試合 8:40~15:50 飯塚健幸スポーツ広場(旧陸上競技場) *オリエントカップU10①
        ジュニアコース(U11チーム) 試合 8:10~16:40 鞍手町民G *藤山杯U11
          ユースコース(U13チーム) 試合 8:30~16:00 スポーツアイランド *U13L後期④
          ユースコース(中2) 練習 16:00~17:40 直方東小G

        ユースコース(中3) 試合 未定 うきはアリーナ *U15フットサル選手権県大会①
                   福岡県トレセンU11 未定 福岡フットボールセンター *地区トレセン交流会
        九州トレセンU12② 大分スポーツ公園

8/28日・・・ジュニアコース(U10チーム) 試合 未定 飯塚健幸スポーツ広場(旧陸上競技場) *オリエントカップU10②
        ユースコース(中3) 試合 未定 うきはアリーナ *U15フットサル選手権県大会②
        九州トレセンU12③ 大分スポーツ公園
 
【全会員連絡】
・いつも選手への応援、サポートありがとうございます。当クラブの練習、参加している大会は、直方東小Gを含め、全て公共施設を使って行っています。そのため、施設管理者の承認を得られないと公共施設を借りることはできません。そこで、応援、サポートについていくつかお願いがあります。
①使われた場所は、各自できちんと片づけて帰っていただくこと(ゴミは各自で持ち帰る)
②駐車は、大会等で決められている所定の場所に止めること(会場付近の路上駐車は厳禁です。また、途中、車を出すときに椅子等を置いて占有することもマナー違反です)
③喫煙は公共施設外若しくは所定の場所で行うこと
以上、ご理解とご協力お願いします。

【ジュニアコース連絡】
・8/24木は、U12チームがアビスパ福岡夢☆感カップ、終了後のJリーグ観戦に招待されました。滅多にない機会なので、プロ選手のプレーに刺激を受けて、レベルアップにつなげてほしいと思います。
・8/26金~28日に大分スポーツ公園で開催される九州トレセンU12にジュニアコース6年生より1名選出されました。FORTEの代表としてプレー、日常の立振舞いについても頑張ってほしいと思います。また、そこでの学びを通して、クラブの選手全員に刺激を与えてほしいと思います。http://fukuoka-fa.com/document/207
・8/27土~28日は、オリエントカップU10に招待されました。日頃の練習の成果を出してほしいと思います。
・8/27土は、藤山杯U11があります。9月から始まるU11大会の前哨戦です。本気で闘い、取り組むべき課題を見つけましょう。(福岡県トレセンU11選考会に選出された選手は、そちらを優先してください。)
・9/3土の大分市で行われるオーソリティーカップ九州地区予選に、今年も参加することにしました。対象者は小6で、3チーム合同(FORTE/WONS/宮田)20(21)名で、2チームエントリーで大会に臨みます。練習は、チャレンジユースコースと合同です。他チームとの交流・競争することで刺激し合い、心身ともにレベルアップする機会にしていきたいと思います。今週は、講師を招いてボトムアップコーチングを取り入れた取り組みを行う予定です。http://www.sportsauthority.co.jp/event/tsacup2016/

【ユースコース連絡】
・18木のU15フットサル地区予選は、3年生チームが代表決定戦を勝ち抜き、4位で27土~9/4日にうきはアリーナで開催される県大会に出場することになりました。フットサル地区予選は2年前から参加していて経験不足から負け続け、いつも悔しい思いをしていましたが、ようやくその努力が実を結ぶ形となりました。県大会では、プレーイングタイム、第2PKの導入など、本格的なフットサルルールで行われるので、しっかり事前に勉強して、決勝トーナメントに残れるように臨みたいと思います。
・21日のU15L後期⑧は、2-1〇で勝利し、県ユース出場権・リーグ入替戦出場権を確保できました。これでユースコース再結成2年半の努力を形として残すことができました。暑さ等さまざまな苦しい状況がありましたが、応援及びご理解とご支援ありがとうございました。次は、9/22木から始まる県ユース優勝(九州大会出場)、12月の入替戦勝利(2部昇格)を目標にしっかり準備をしていきたいと思います。

順位TEAM試合勝点得点失点得失
1カミーリア筑紫野17411322712051
2フォルテ17401313452124
3鯰田FC1426824342212
4New_Style152682545369
5IBUKI162264624222
6FUT615175282731-4
7沖田中学校14144282438-14
8アミスター171442112042-22
9わかば151341101232-20
10パープルリバー161240122260-38
・20土~21日のU13Lは、4敗でした(通算5敗)。残念な結果でしたが、先日小6選手が学んだボトムアップコーチングを取り入れ、みんなでゲームの目標と達成のための方法を話し合ったり、プレーを評価しあったりする中で、ゲームの高まりを感じることができたのは大きな成果だと言えます。次節こそは、そのチームワークを結果に結びつけ、さらに前に進めるようにしていきたいと思います。
DSC_1031
DSC_1026


ユースコース連絡

明日の練習は、18:00~20:00に変更します。
会場は、筑豊緑地Gです。

また、明後日のU15L後期⑧は、キックオフ時間が9:30になりました。
会場は、健康の森Gです。
ギャラリー
  • プレユースコース(小6)連絡
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 今週の予定・連絡(7/10修正)
  • 全会員連絡
  • 今週の予定・連絡(6/30修正)
  • 今週の予定・連絡(6/30修正)
  • 今週の予定・連絡(6/30修正)