2016年04月
今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)
4/25月・・・ガールズアカデミー筑豊 19:00~21:00 筑豊緑地G
4/26火・・・ユースコース・チャレンジユースコース 練習 19:00~21:00 筑豊緑地G
4/27水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
ジュニアコース 練習 18:00~19:40 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
4/28木・・・フットサルコース 練習 17:20~18:50 中泉小体育館
4/29金祝・・・ジュニアコース(U12チーム) 試合 8:00~16:00 西部運動公園G *U12L前期①
ジュニアコース(U11チーム) 試合 9:00~15:00 桂川町総合G *U12L前期①
ユースコース 試合 13:00~17:30 新門司球技場 *U15L前期⑧
4/30土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G *終了後JFAチャレンジゲーム
ジュニアコース 練習 16:00~17:40 直方東小G
ユースコース 試合 14:00~17:30 筑豊緑地G *クラブユースU15筑豊予選①
5/ 1日・・・ジュニアコース(U12チーム) 試合 8:00~16:00 穂波BG *U12L前期②
ジュニアコース(U11チーム) 試合 8:00~15:00 桂川町総合G *U12L前期②
ユースコース 試合 9:10~16:00 猪位金G *クラブユースU15筑豊予選②
【全会員連絡】
・ケガがあった場合の保険適用の手順についての確認です。
「練習中にケガをして病院に行った場合は、スポーツ傷害保険の対象(膝痛・腰痛等の急激・偶然・外来の要件を満たさないスポーツ傷害は対象とはなりません)となりますので、以下の情報をメールにて連絡ください。(事後でもかまいませんので、なるべく早く連絡ください。1か月以上経過すると受け付けられないものもあります)」
けがをした選手名:
けがをした日・時:
けがをした場所:
けがの部位:
けがをした時の状況:
傷病名:
保護者名:
連絡先(住所):
連絡先(電話):
医療機関名:
指導コーチ:
受付メールアドレス: yoshida06fukuoka@yahoo.co.jp
なお、保険内容の詳細は以下のサイトでご確認ください。
http://www.sportsanzen.org/content/images/5seikyu/aramashi_28.pdf
【ジュニアコース連絡】
・今週より、いよいよU12Lが始まります。前期7試合の結果で、上位3チームが後期に昇格、下位3チームが後期に降格します。後期の結果で、全日本少年サッカー大会の予選のシードが決まります。厳しいリーグですが、本気で戦うことで、本物の技術と強い心を育成できるようにしていきたいと思います。
http://www.jfa.jp/match/japan_u12_football_championship_2015/
【チャレンジコース連絡】
・今週は筑豊緑地Gで練習です。(19:00~21:00)
【フットサルコース】
・24日のバーモンドカップは、1勝1分で予選リーグ1位でしたが、決勝トーナメント1回戦で敗戦しました。あと一歩で県大会というところでしたが、5年生中心(6年生1名)で、そこまでがんばれたことは大きな成果だといえます。6月のアビギラカップでは、レベルアップできるようさらに練習を積み重ねていきましょう。
【ユースコース連絡】
・今週末の3連戦に備えて、26火は筑豊緑地Gで練習します。。(19:00~21:00)
・4/29土は、U15L第8節です。4連勝の流れを続けるためにも、前回のゲームの課題を意識して臨みましょう。
・いよいよ4/30土より全日本クラブユースU15が迫ってきました。昨年は県大会出場できましたが、今年は県大会枠も2と少なくなり、厳しい戦いとなります。ユースコース再生以来2年間積み上げてきた努力を思い出だけには終わらせたくありません。記憶と記録に残る活躍を見せることこそが、これまで支えてくれた方々への一番の恩返しだと思います。最善の準備をして、この大きな壁を乗り越えましょう。
今週の予定は次の通りです。(コース連絡まで確実にお読みください)
4/18月・・・U14/15筑豊トレセン 18:30~21:00 筑豊緑地G
4/19火・・・ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
チャレンジユースコース 試合 17:45~20:00 下境小G
4/20水・・・キッズコース 練習 17:00~18:10 直方東小G
ジュニアコース 練習 18:00~19:40 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
4/21木・・・フットサルコース 練習 17:20~18:50 中泉小体育館
4/22金・・・ジュニアコース・チャレンジジュニアコース 練習 18:00~19:40 直方東小G
ユースコース 練習 18:00~20:00 直方東小G
4/23土・・・キッズコース 練習 15:00~16:10 直方東小G *終了後JFAチャレンジゲーム
ジュニアコース 練習 16:00~17:40 直方東小G
ユースコース 練習 16:00~18:00 直方東小G
福岡県トレセンU12 9:30~15:00 福岡フットボールセンター
福岡県トレセン女子U11 14:00~17:00 福岡フットボールセンター
4/24日・・・フットサルコース(U12チーム) 試合 9:40~17:00 嘉穂総合体育館 *バーモンドカップ
福岡県トレセンU15 未定 福岡フットボールセンター
ユースコース 未定
【全会員連絡】
・ゲームは子どもたちの育成に大きな影響を与えます。関わるさまざまな分野の大人の連携により、一人ひとりの子どもたちに最も適したゲーム環境を追求していくことが重要です。ぜひこのことを意識してグランドへお越しください。
・2016年度のトレセンが始まりました。今年度は県トレセンに女子U11・・・1名、U12・・・1名、U15・・・1名選考されています。県トレセンに参加する選手は、福岡の代表として、さらに上の九州トレセンに残れるように頑張ってほしいと思います。地区トレセンは月曜日に筑豊緑地で開催されます。参加対象選手は、直前の県トレセンリーグ若しくはそれに向けた最終選考選手(=地区推薦選手、現在U11・・・1名、U12・・・3名、U14・・・2名、U15・・・3名)とチーム推薦選手(GKを含む2名)です。チームから地区推薦選手に入る人数が多いほど、クラブ内の多くの選手に高いレベルを経験させることができるので、参加選手は仲間のためにも精一杯のプレーをしてほしいと思います。また、今年度は、チーム推薦選手を選手の直前のトレーニングやゲームでのパフォーマンス状況やコンディション状況に応じて入れ替えようと思います。チーム内で競い合うことで全体のレベルアップにつなげていきたいと思います。トレセンについての詳細は、以下のブログにてご確認ください。
U10/11/12 http://blog.livedoor.jp/ctc11/archives/48310555.html
U13/14/15 http://blog.livedoor.jp/ctc11/archives/48310397.html
【フットサルコース連絡】
・地震のため、アビギラカップは6/11土に延期、バーモンドカップは4/24日(1日のみ)となりました。会場は嘉穂総合体育館です。
【チャレンジコース連絡】
・19火はチャレンジユースコースで練習試合(下境小G)を行います。これまで練習してきた成果をゲームで試しましょう。
【ユースコース連絡】
・恒例のスプリングキャンプをふれあい塾で行いました。金田中との練習試合に始まり、夕食作り、ベッドメイキング、風呂の準備等、生活の仕事を役割分担して行ったり、グループでの出し物を準備して新入生歓迎会を行ったりして、楽しみながら自立心と公共心を高める活動を行いました。このキャンプも3回目となり、かなり動きも良く自分たちで臨機応変に活動できていました。
2日目は、武田スポーツクリニックの栄トレーナーに「コンディショニング」の講義と演習を行っていただきました。「セルフチェック」と「ストレッチ」は今後の日常的に活用していこうと思います。